В Инкерманском и Балаклавском монастырях в Крыму встретили праздник Рождества Христова

7 января 2023 года в Инкерманском Свято-Климентовском мужском монастыре в Крыму прошли торжественные богослужения, посвященные празднованию Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Свято-Климентовском монастыре всенощное бдение и Божественная литургия состоялись в Троицком соборном храме, с любовью украшенном к празднику братией Инкерманской обители. Богослужения возглавил благочинный монастыря архимандрит Авель (Василенко). Таинство исповеди совершили иеромонахи Аристарх (Сащенко) и Киприан (Задорожный). Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Михаила Белоусова. Помолиться на праздник Рождества пришло множество прихожан и паломников, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы отец Авель зачитал пастве Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На целовании креста по благословению наместника Инкерманской обители Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, маленьким прихожанам были розданы Рождественские сладкие подарки.

На мысе Фиолент в Свято-Георгиевском Балаклавском монастыре традиционно состоялась праздничная ночная Рождественская литургия в древнейшем храме обители. Пещерный храм Рождества Христова по преданию существует здесь с первых веков христианства – в этих местах проповедовал апостол Андрей Первозванный. Здесь же, на месте языческого капища, апостол совершил и первое богослужение, заложив духовный фундамент христианизации Тавриды, на ниве которой трудились и муж апостольский Климент, папа Римский, и последующие святители и проповедники первых пяти веков по Р.Х.

Божественную литургию при большом стечении богомольцев совершил благочинный Свято-Георгиевского монастыря иеромонах Арсений (Чечота), а по окончании богослужения отец благочинный возгласил Рождественское послание Патриарха Кирилла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь