В Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму встретили праздник Антипасхи

5 мая 2019 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном мужском монастыре г. Севастополя состоялись богослужения праздника Антипасхи.

В этот день Божественную литургию в Троицком храме обители возглавил наместник Инкерманского монастыря, благочинный по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении насельников обители благочинного обители иеромонаха Авеля (Василенко) и иеромонаха Илариона (Чистякова).

Таинство Исповеди совершал иеромонах Гамалиил (Ефремов).

Богослужебные песнопения Знаменного распева исполнил праздничный монастырский хор.

По окончании Литургии отец наместник еще раз поздравил братию и прихожан с пасхальными торжествами и вручил награжденным насельникам монастыря грамоты от лица Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря.

В завершение отец Каллиник пригласил паломников и прихожан в Балаклавский мужской монастырь на мысе Фиолент на престольный праздник в честь великомученика Георгия Победоносца, который состоится 6 мая и начнется архиерейской Божественной литургией в Свято-Георгиевском храме обители, которую возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Программу праздника продолжит открытие историко-документальной выставки «Под знаком святого Георгия», выставка работ учащихся Севастопольской художественной школы «Обитель святого Георгия» и презентация репринтного издания 1891 года «Георгиевский монастырь в Крыму».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь