В Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии почтили память настоятеля обители архимандрита Авеля (Македонова)

6 декабря 2006 года отошел ко Господу наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово Рыбновского района Рязанской области священноархимандрит Авель (Македонов).

Святогорец, мудрый духовник и наставник, архимандрит Авель был одним из тех светочей веры, благодаря которым традиции подвижничества сохранялись и преумножались.

Опытного в духовной жизни старца, возобновителя Иоанно-Богословской обители, который с 1989 года неутомимо участвовал в её возрождении, насаждая в её стенах дух истинного Боголюбия и взаимной братской любви, собрались почтить духовенство и прихожане с разных уголков России.

6 декабря 2021 года поминовение началось с Божественной литургии в Успенском храме Иоанно-Богословского мужского монастыря. Возглавил богослужение митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, епископа Касимовского и Сасовского Василия и духовенства Московской, Санкт-Петербургской, Ивановской, Рязанской митрополий, Уваровской епархии, братии и духовенства Иоанно-Богословского мужского монастыря.

По окончании Литургии была совершена панихида по архимандриту Авелю, после которой епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к молящимся с архипастырским словом

В завершение собравшиеся соборно молитвенно почтили отца Авеля во время заупокойной литии на месте его погребения – в храме преподобного Серафима Саровского под алтарной частью Иоанно-Богословского собора.

Материалы по теме

Монастыри

Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово
Рязанская область, Рыбновский район, село Пощупово, Монастырская улица, 1
Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово
Рязанская область, Рыбновский район, село Пощупово, Монастырская улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Макарьева пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь