В Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии встретили престольный праздник

9 октября 2019 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Иоанно-Богословском мужском монастыре Рязанской епархии встретили престольный праздник.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Потоки верующих с разных концов рязанской земли и из других уголков страны устремились в этот день в Иоанно-Богословскую обитель.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с почитаемой чудотворной иконой апостола Иоанна.

Затем в своем архипастырском слове владыка Василий напомнил собравшимся, что в один день празднуется день памяти двух великих людей, земной путь которых был разделен почти двумя тысячами лет: апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Владыка Василий подчеркнул, что каждый из них понимал ответственность за себя и тех людей, которых вручил Господь их попечению, и пожелал всем верующим быть такими же крепкими духом, иметь любовь в сердце и твердость, когда нужно проявить свои самые лучшие качества и веру в Господа Иисуса Христа.

В завершение в этот значимый для Иоанно-Богословского монастыря день от губернатора Рязанской области Николая Любимова в дар обители был передан старинный резной образ апостола и евангелиста Иоанна.

Краткая справка

Апостол Иоанн прожил более ста лет. Именем Господним просвещал он язычников, разрушал идолов, изгонял бесов, усмирял стихии и исцелял больных. И, действительно, личность любимого ученика Христа многим выделяется: один из самых юных и преданных последователей Спасителя, он обладал удивительно чистой и чуткой душой, внимательно впитывал каждое слово своего Учителя. Он первый из трех святых Православной Церкви, названный Богословом за глубокое понимание и изложение учения о Боге и Его отношении к людям и миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь