В канун 222-го дня рождения А.С. Пушкина в Святогорском монастыре совершили заупокойную литию по поэту

5 июня 2021 года, в канун 222-го дня рождения А.С. Пушкина, в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре, у могилы поэта и некрополя Ганнибалов-Пушкиных наместник обители игумен Василий (Бурков) с братией совершили заупокойную литию по «приснопоминаемому убиенному болярину Александру».

За богослужением молились губернатор Псковской области Михаил Ведерников, участники Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

К памятнику возложили корзины цветов от администрации президента Российской Федерации, министерства культуры РФ, Пушкинского Заповедника, ИРЛИ РАН.

Обращаясь к собравшимся, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич напомнил, что Пушкинский праздник – не время праздности, но время сосредоточенности, своеобразного отчета перед остальными и самими собой обо всëм проделанном за минувший год. Он обратил внимание собравшихся на впервые за много десятилетий отреставрированный памятник поэту и поблагодарил всех, кто делом и молитвенно помог свершить этот труд, в первую очередь – митрополита Псковского и Порховского Тихона.

О том, что Пушкин – не только гений, на чьих стихах выросло не одно поколение россиян, но и живой человек, которому нужна наша молитвенная поддержка, напомнил собравшимся игумен Василий (Бурков).

Затем поэта вспомнили его стихами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь