В Казанско-Богородицком монастыре г. Казани состоялось перезахоронение останков сестер обители

12 октября 2019 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре г. Казани по завершении Божественной литургии, которую возглавил наместник обители игумен Марк (Виленский), состоялось перезахоронение останков монахинь и послушниц бывшей женской обители. Останки были обнаружены во время археологических раскопок на территории монастыря.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана панихиду у стен собора Казанской иконы Божией Матери совершил игумен Марк (Виленский) в сослужении братии в священном сане. За богослужением молились прихожане обители. Песнопения исполнял монастырский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По окончании панихиды игумен Марк обратился к собравшимся со словом:

«Сегодня мы вспомнили сестер, подвизавшихся на этом святом месте. По мере сил они молились и трудились на благо Церкви Христовой.

Сегодня малая Пасха, когда соединяются земля и небо. Мы совершаем панихиду над многочисленными останками, обнаруженными при археологических раскопках. Это останки монахинь, на глазах которых закрывалась обитель и разрушался воссоздаваемый ныне собор.

Вы можете увидеть фотографии сестер на баннере, находящемся на храме Николы Тульского. Сейчас они стоят у Престола Божия и молятся о нас с вами.

Надеюсь, мы проживем благодетельную жизнь и посеем в этом мире любовь и правду. А затем потомки придут в эту обитель и помолятся о нас.

Господь сказал, что врата ада не одолеют Церковь Христову. Но сколько будет существовать этот мир, никто не знает. И никто не знает, успеем ли мы с вами покаяться до того, как Господь призовет нас к Себе. Вера и любовь оскудевают, а это самые важные добродетели, благодаря которым этот мир существует. Мы должны прививать своим ближним любовь к Церкви ради наследования Царствия Небесного».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь