В Казанском монастыре г. Ярославля отметили день памяти свт. Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника

16 октября 2019 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля состоялось празднование Собору святых новомучеников и  исповедников земли Ярославской и дня памяти свт. Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника.

В этот день в святой обители были совершены две Божественных литургии.

Позднее богослужение в Казанском соборе возглавил протоиерей Алексий Авксентьев в сослужении клириков обители и священнослужителей Ярославской епархии.

За праздничной Литургией молились настоятельница Казанского монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сестрами, прихожане обители.

Церковные песнопения исполнил хор регентской школы при Ярославской духовной семинарии.

По завершении богослужения проповедь перед собравшимися произнес клирик обители иерей Сергий Зайцев.

Краткая справка

Служение святителя Агафангела (Преображенского) пришлось на сложное и трагическое время. Он принял управление Ярославской и Ростовской кафедрой в 1913 году и тремя годами позднее был возведен в сан митрополита. В 1922 году Патриарх Тихон, находясь в заключении, передал митрополиту  Агафангелу право его замещения. В этот труднейший момент владыка призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви и остерегаться «обновленцев», пытающихся незаконно узурпировать церковную власть.  За это он был незамедлительно арестован  властями и отправлен общим этапом в трехлетнюю ссылку в Нарымский край. В 1926 году после освобождения владыка вновь возглавил Ярославскую кафедру и ради церковного мира отказался от прав Местоблюстителя. Даже не принимая политики митрополита Сергия (Страгородского), владыка до конца жизни старался послужить делу церковного единения. 16 октября 1928 года митрополит Агафангел мирно отошел ко Господу и был погребен в склепе у Леонтьевского храма Ярославля.

На юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года святитель Агафангел причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Его святые мощи были обретены в 1998 году и находились в Леонтьевском храме, а позднее в Феодоровском соборе Ярославля. В ноябре 2000 года митрополит  Ярославский и Ростовский Михей передал их Казанскому женскому монастырю, где они пребывают поныне в беломраморной раке.

Перед чудотворными мощами святителя и исповедника Агафангела, покоящимися в Казанском соборе монастыря,  совершается сугубая ежедневная молитва сестер.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь