В Казанском женском монастыре Ярославля молитвенно почтили память святителя Агафангела, митрополита Ярославского

16 октября 2022 года, в день памяти Собора святых новомучеников и исповедников земли Ярославской, день памяти святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника, в Казанском соборе Казанского женского монастыря Ярославля, где находятся мощи святителя Агафангела, была совершена праздничная Божественная литургия.

Краткая справка

Служение святителя Агафангела (Преображенского) пришлось на сложное и трагическое время. Он принял управление Ярославской и Ростовской кафедрой в 1913 году, тремя годами позднее возведен в сан митрополита. В 1922 году Патриарх Тихон, находясь в заключении, передал митрополиту Агафангелу право его замещения. В этот труднейший момент владыка призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви и остерегаться «обновленцев», пытающихся незаконно узурпировать церковную власть. За это он был арестован властями и отправлен общим этапом в трехлетнюю ссылку в Нарымский край. В 1926 году после освобождения владыка вновь возглавил Ярославскую кафедру и ради церковного мира отказался от прав местоблюстителя. 16 октября 1928 года митрополит Агафангел мирно отошел ко Господу и был погребен в склепе у Леонтьевского храма Ярославля.

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года святитель Агафангел причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Его святые мощи были обретены в 1998 году и находились в Леонтьевском храме, а позднее в Феодоровском соборе Ярославля. В ноябре 2000 года архиепископ Ярославский и Ростовский Михей передал их Казанскому женскому монастырю.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь