В Кирилло-Белозерском монастыре Вологодской епархии завершают реставрацию крепостных стен XVII века

Кирилло-Белозерский музей-заповедник откроет в мае отреставрированные участки крепостных стен XVII века. Стены Кирилло-Белозерского мужского монастыря в городе Кириллове Вологодской области были восстановлены впервые с момента постройки, передает ТАСС.

«Полномасштабные комплексные реставрационные работы проведены впервые с момента постройки крепостных стен, которые возводились всю вторую половину XVII века, с 1653 по 1680 годы. Проведено усиление фундамента по старинному образцу, восстановлены кровли, полы, расчищены стены, побелены фасады. Первый ярус стен приведен в отапливаемый режим. Благодаря этой крепости мы имеем самый большой христианский монастырь в мире. В мае будут открыты первые отреставрированные участки стен», – рассказала журналистам заместитель директора музея-заповедника Ольга Вороничева.

Стены древнего монастыря состоят из трех ярусов, имеют в высоту 11 м, в ширину – 7. Второй и третий ярусы – это бывшие боевые ходы, а первый предназначался для размещения гарнизона во время осады монастыря, но впоследствии использовался в утилитарных, хозяйственных целях. Сейчас он приспособлен под размещение музейных служб, фондохранилищ, административных помещений и реставрационных мастерских. На данный момент отреставрировано четырех участка стен из пяти, расположенных между башнями крепости. Три участка откроют для посетителей 18 мая этого года, в Международный день музеев. Четвертый приспособлен под гостиницу, которую планируется также открыть к предстоящему летнему туристическому сезону. До конца этого года намерены завершить последний, пятый участок стен, на этом их восстановление будет выполнено полностью, отметила представитель музея.

По ее словам, реставрация проводилась с использованием натуральных материалов и по старинным технологиям. Для этого были изучены документы в центральных архивах страны и подлинные элементы и детали стен.

«Мы применяем традиционные натуральные материалы – это большемерный кирпич, который делается из глины, известковые растворы на основе натуральной извести, песок, дерево, а также медь для покрытия кровель, как строили в старину. Проведен огромный объем работы, поскольку и памятник огромен. Заменены разрушенные кирпичи, восстановлены кровли, кирпичные полы. Работает крупная московская реставрационная организация, ежедневно на объектах находится около 100 человек», – отметила замдиректора.

Краткая справка

Кирилло-Белозерский монастырь находится в Вологодской области. Это крупнейший монастырь-крепость из дошедших до нашего времени со времен Древней Руси. В 1397 году эту обитель основал монах Кирилл, самый известный из учеников и последователей Сергия Радонежского. Во времена своего расцвета, в XV–XVII веках, Кирилло-Белозерский монастырь был одним из крупнейших и богатейших монастырей России, центром духовной жизни Русского Севера.

После революции монастырь был закрыт и превращен в музей. Архитектурный ансамбль монастыря и сегодня включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 1997 году часть территории обители была передана Вологодской епархии. В том же году в храме над гробом преподобного Кирилла Белозерского впервые за много лет была отслужена Божественная литургия. В настоящее время возрожденная Кирилло-Белозерская мужская обитель продолжает восстанавливаться.

Материалы по теме

Монастыри:

Кирилло-Белозерский мужской  монастырь г. Кириллова
Россия, Вологодская область, Кириллов, Базарная улица, 3
Кирилло-Белозерский мужской  монастырь г. Кириллова
Россия, Вологодская область, Кириллов, Базарная улица, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь