В Краснодарском монастыре «Всецарица» усердно молятся об избавлении от губительного поветрия

В Краснодарском женском монастыре «Всецарица» усердно молятся во время Великого поста об избавлении от губительного поветрия. В двух храмах обители – «Всецарица» в Краснодаре и прп. Саввы Освященного на монастырском подворье в Динском районе – ежедневно совершаются все уставные богослужения.

За каждой Литургией священнослужители возносят ектении и молитвы об избавлении от морового поветрия. Об этом же молятся присутствующие за богослужениями настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, трудники обители и немногочисленные верные прихожане. Причастие совершается с соблюдением всех рекомендованных санитарных норм.

Ежедневно после вечернего богослужения по территории обители совершается крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» и окроплением монастырских зданий, территории и богомольцев святой водой.

Силами монахинь на подворье монастыря в пещере Апостолов читается Неусыпаемая Псалтирь, при этом, кроме чтения синодиков, сестры также прочитывают молитву во время смертоносного поветрия.

3 апреля 2020 года с 16:00 во время объезда Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом города Москвы с иконой Божией Матери «Умиление» игумения Неонилла в своей келии перед большой иконой «Умиление» коленопреклонно читала акафист Божией Матери. Эта икона пребывает в обители «Всецарица» с самого начала богослужений в нижнем приделе в честь св. равноапостольной Нины, с 2003 года. Икона несколько раз мироточила, мироточение продолжается и по сей день. Насельницы в это время также молились келейно. В молитве после акафиста особо актуальны сейчас такие слова: «…воздвигни нас из глубины греховныя и избави нас… от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла».

В соответствии с информационным письмом Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о благословении Святейшим Патриархом Кириллом вознесения сугубых молитв в монастырях, в ночь с 3 на 4 апреля в обители в Краснодаре состоялась ночная Божественная литургия праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. На монастырском подворье праздничная Литургия совершена утром. Проповеди после богослужений произнесли протоиерей Олег Криволап и иеромонах Тихон (Орлов). На подворье вечером во время чтения акафиста Божией Матери насельницей был прочитан синаксарь данного праздника.

«Чин молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы» начали совершать силами монашествующих также в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

Матушка Неонилла и насельницы каются в грехах и молятся за себя и весь православный мир, верят в помощь Господа и Пресвятой Богородицы. Они надеются также, что в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в праздник Святой Пасхи Христовой богослужения будет разрешено проводить в присутствии православных, чего очень желает множество жителей Кубани.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь