В Краснодарском монастыре «Всецарица» встретили праздник Рождества Христова

7 января 2020 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» в 17-й раз отметили праздник Рождества Христова.

Вечером накануне состоялось всенощное бдение.

Рождественская литургия в монастыре «Всецарица» с самого начала богослужений традиционно служится в полночь, во время рождения Спасителя.

Были совершены две ночные Литургии: в центральном монастыре в Краснодаре в храме «Всецарица» и на монастырском подворье в храме прп. Саввы Освященного.

Служили все клирики обители: в городе – протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Александр Колесов, Леонид Костаненко, иеромонах Вениамин (Комоликов) и диакон Владимир Зыков, на подворье – иеромонах Тихон (Орлов).

За богослужениями молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами, трудники и благодетели обители, богомольцы-миряне из разных микрорайонов Краснодара и пригородов, станиц Динского района, пациенты краевого онкоцентра.

Службы прошли торжественно под византийские песнопения, исполненные монастырским хором.

Храмы были празднично украшены, при украшении иконы Рождества Христова сестры использовали еловые и сосновые ветви и шишки, цветы и ягоды растений, но главным украшением стало растение пуансеттия прекраснейшая, которую еще называют «рождественская звезда». Ее верхние листья ярко-красного цвета выглядят как цветок и создают праздничное настроение. Во дворе сестры соорудили рождественский вертеп.

Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора зачитали в городской обители иеромонах Вениамин (Комоликов) и иерей Николай Сорокин, на подворье – иеромонах Тихон (Орлов).

Почти все молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь на тему праздника произнес протоиерей Олег Криволап. Батюшка поздравил с праздником всех собравшихся на ночную Литургию, поблагодарил за совместные молитвы.

На подворье поздравил насельниц и богомольцев-мирян иеромонах Тихон.

Завершился праздник долгим радостным колокольным перезвоном.

Утром монашествующие разговелись после 40-дневного поста в празднично украшенной сестринской трапезной и еще раз поздравили друг друга с Рождеством Христовым. Сестры исполнили «благоденствие» матушке Неонилле.

В этот праздничный день создательницу первого в Краснодаре монастыря игумению Неониллу поздравили: начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов); управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Воскресенский Дионисиий; игумены и игумении других монастырей; благочинный Динского района протоиерей Иоанн Лапко; благодетели и верные помощники монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь