В Краснодарском монастыре «Всецарица» встретили праздник Святой Пасхи

28 апреля 2019 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» торжественно встретили праздник Святой Пасхи.

Этот праздник в обители праздновали в 17-й раз. Ночные пасхальные богослужения были совершены в двух храмах: «Всецарица» в г. Краснодаре и новом храме Благовещения на подворье в Динском районе.

Все лампады в украшенных по-пасхальному храмах сестры зажгли Благодатным огнем, накануне доставленным в Краснодар самолетом.

В городе пасхальные богослужения совершили клирики обители протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин,Никифор Некрылов, Александр Колесов, Леонид Костаненко и диакон Владимир Зыков, на подворье – иеромонахи Вениамин (Комоликов) и Тихон (Орлов).

Пасхальные песнопения византийским распевом исполнили насельницы обители; особенно красиво прозвучали песнопения на греческом языке. Пономарили сестры-алтарницы.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, многочисленные прихожане, гости, благодетели, трудники обители, пациенты Онкологического центра, представители кубанского казачества, паломники из станиц.

Во время полунощницы перед украшенной белыми лилиями и каллами Плащаницей Спасителя был прочитан канон Великой Субботы, затем Плащаницу внесли в алтарь.

Под праздничный колокольный звон крестный ход обошел вокруг храмов, и пасхальная утреня совершалась на паперти.

После утрени началась Литургия свт. Иоанна Златоуста. Евангелие этого дня все священнослужители прочитали на разных языках: диакон – на церковнославянском, священники – на латыни, греческом, английском, немецком, русском. Во время Литургии были торжественно зачитаны «Огласительное слово на Святую Пасху» свт. Иоанна Златоуста и Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Почти все молящиеся за ночной Литургией причастились Святых Христовых Тайн. Проповедь по запричастном стихе в городской обители произнес протоиерей Олег Криволап, на подворье в храме Благовещения – иеромонах Тихон (Орлов).

По окончании Литургии были освящены артосы – пасхальные хлеба.

Утром участники богослужения разговлялись в украшенной цветами и многочисленными пасхальными подарками монастырской трапезной и еще раз поздравляли друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» Матушка игумения отметила, что с каждым годом праздник Пасхи в обители все радостнее, потому что сестры больше молятся и более ответственно относятся к подготовке к празднику. Иеромонахи Вениамин и Тихон поздравили Ее Высокопреподобие и сестер с праздником праздников и торжеством из торжеств. Сестры исполнили «Благоденствие» матушке Неонилле и песнопение «Ангел вопияше» византийским распевом.

Игумению Неониллу с праздником Пасхи поздравили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), игумении епархиальных монастырей, благодетели, паломники.

В течение всего пасхального дня священники освящали пасхальные куличи, яйца и другую снедь, принесенную богомольцами.

Вечером того же дня была отслужена великая вечерня.

Материалы по теме

Монастыри:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь