В Лаврентиевом монастыре соборно почтили память праведного Лаврентия Калужского

23 августа, в день памяти святого праведного Лаврентия Калужского митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Тарусский Леонид, викарий Калужской епархии, совершили Божественную литургию в Свято-Лаврентиевом мужском монастыре города Калуги.

В молитвах и песнопениях мы прославляем святых угодников Божиих и просим их ходатайствовать за нас перед Господом. Одним из таких светочей Православной Церкви является святой, день памяти которого совершается.

Архипастырям сослужили: наместник монастыря иеромонах Пафнутий (Габидуллин), наместник Свято-Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгий (Евдачев), протоиерей Алексий Жиганов, иерей Константин Комаров, благочинный Северного округа г. Калуги, духовенство Калужской митрополии, братия монастыря в священном сане.

За богослужением молились настоятельница калужского Казанского девичьего монастыря игумения Анастасия (Мордмилович) с сестрами, многочисленные паломники.

После отпуста Литургии состоялся традиционный крестный ход к святому источнику, где архипастыри вознесли молитву праведному Лаврентию Калужскому и окропили молящихся святой водой.

По окончании богослужения гостей пригласили на праздничный концерт, подготовленный детьми воскресной школы монастыря. Все участники и зрители получили из рук владыки Климента иконки святого.

Справка

Бла­жен­ный Лав­рен­тий, Хри­ста ра­ди юро­ди­вый, Ка­луж­ский чу­до­тво­рец, жил в на­ча­ле ХVI ве­ка в по­лу­вер­сте от ста­рой Ка­лу­ги при лес­ном хра­ме в честь Рож­де­ства Хри­сто­ва, сто­яв­шем на­вер­ху го­ры.

Из его хи­жи­ны был про­ко­пан под­зем­ный ход в цер­ковь, где он слу­шал бо­го­слу­же­ние. Бы­вал он и в до­ме Ка­луж­ско­го кня­зя Си­мео­на Иоан­но­ви­ча. Пред­по­ла­га­ют, что бла­жен­ный Лав­рен­тий про­ис­хо­дил от бо­яр­ско­го ро­да Хит­ро­вых, по­то­му что его име­нем на­чи­нал­ся их ро­до­вой по­мян­ник в Пе­ре­мышль­ском Лю­ти­ко­вом мо­на­сты­ре, на­хо­див­шем­ся в Ка­луж­ской епар­хии. Зи­мой и ле­том бла­жен­ный хо­дил бо­сой, в ру­баш­ке и ов­чин­ном ту­лу­пе. По­дви­га­ми са­мо­от­ре­че­ния он воз­вы­сил­ся до то­го, что еще при жиз­ни про­сла­вил­ся бла­го­дат­ны­ми да­ро­ва­ни­я­ми.

Ко­гда в мае 1512 го­да крым­ские та­та­ры на­па­ли на Ка­лу­гу, бла­жен­ный Лав­рен­тий, быв­ший в до­ме кня­зя, вне­зап­но за­кри­чал гром­ким го­ло­сом: «Дай­те мне мою се­ки­ру острую, псы на­па­ли на кня­зя Си­мео­на, на­до обо­ро­нить его!» Ска­зав это, он схва­тил то­пор и ушел. Вне­зап­но ока­зав­шись на на­са­де (ко­раб­ле) ря­дом с кня­зем, пра­вед­ный Лав­рен­тий укре­пил и обод­рил во­и­нов, и они по­бе­ди­ли вра­га. С то­по­ром в ле­вой ру­ке, на­са­жен­ном на длин­ном то­по­ри­ще, он изо­бра­жа­ет­ся на ико­нах. Ве­ро­ят­но, что князь Си­ме­он († 1518), обя­зан­ный пра­вед­ни­ку сво­им спа­се­ни­ем, устро­ил в его па­мять ино­че­скую оби­тель на ме­сте по­дви­гов свя­то­го.

Скон­чал­ся бла­жен­ный Лав­рен­тий 10/23 ав­гу­ста 1515 года. Про­слав­лен, по-ви­ди­мо­му, во вто­рой по­ло­вине ХVI ве­ка. Так, царь Иоанн Гроз­ный в жа­ло­ван­ной гра­мо­те мо­на­сты­рю (1565 г.) пи­сал: «Мо­на­стырь Рож­де­ства Хри­сто­ва, где ле­жит Лав­рен­тий, Хри­ста ра­ди юро­ди­вый». В жи­тии пер­вое по­смерт­ное чу­до за­пи­са­но под 1621 го­дом – ис­це­ле­ние па­ра­лич­но­го бо­яри­на Ко­ло­гри­во­ва, ко­то­рый вы­здо­ро­вел по­сле со­вер­ше­ния мо­леб­на свя­то­му.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь
Калужская обл., Дзержинский р-н, с. им. Л. Толстого, ул. Советская, 14
Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
Калужская область, Мещовский район, село Искра
Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Калуга, Монастырский переулок, 1
Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь
Калужская обл., Дзержинский р-н, с. им. Л. Толстого, ул. Советская, 14
Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
Калужская область, Мещовский район, село Искра
Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Калуга, Монастырский переулок, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь