В Макарьевском Жабынском монастыре состоялись торжества по случаю 400-летия преставления преподобного Макария Жабынского

4 февраля 2023 года, в день 400-летия со дня блаженной кончины святого преподобного Макария Жабынского и Белевского чудотворца, в Свято-Введенской Макариевской Жабынской пустыни была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Белевский и Алексинский Серафим, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Веневский Феодорит, наместник Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф, наместник Макариевской Жабынской пустыни иеромонах Назарий (Рыпин), насельники Жабынской обители и Оптиной пустыни в священном сане, духовенство Тульской, Белевской и Козельской епархий.

Прямая трансляция богослужения велась на телеканале «Союз».

За Божественной литургией по благословению Святейшего Патриарха Кирилла были вознесены особые молитвенные прошения о Святой Руси.

С проповедью перед причастием к многочисленным паломникам, прибывшим в этот день в обитель, обратился епископ Белевский и Алексинский Серафим.

По окончании Литургии, перед ракой над местом упокоения преподобного, было совершено молебное пение, в завершении которого митрополит Тульский и Ефремовский Алексий прочитал молитву ко святому Макарию Жабынскому и Белевскому.

Празднование юбилейной даты продолжилось в Белевском краеведческом музее, в выставочном зале которого в этот день была открыта выставка работ студентов Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии «Православия святые лики». Представил выставку гостям ректор Духовного училища протоиерей Иоанн Паюл. Затем в актовом зале собрались священнослужители и жители Белева, чтобы почтить память святого. В рамках встречи было отмечено, что преподобный Макарий спустя четыре века остается для современного человека примером милосердия и деятельной христианской любви.

Мероприятия, связанные с памятной датой, будут проходить в течение всего года. 2023 год в Белевской епархии провозглашен годом преподобного Макария Жабынского.

Краткая справка

Преподобный Макарий родился в 1539 году, ещё в юношеском возрасте принял решение стать монахом. Доподлинно известно, что именно преподобным Макарием была возобновлена после разорения польскими захватчиками отрядом Лисовского Введенская Жабынская Белевская пустынь, основанная в 1585 году. Преподобный Макарий построил новую церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, собрал братию, став их игуменом. Скончался он в возрасте 84 лет в 1623 году. После его смерти пустынь стала именоваться Макариевской.

За столетия существования обитель переживала разные времена: упадка и возобновления, была приписной к Спасо-Преображенскому Белевскому монастырю. Макарьевская пустынь расположена в 8 километрах от города Белева. В 1991 году решением Священного Синода монашеская жизнь вернулась в Свято-Введенскую Макариевскую пустынь. Были проведены огромные реставрационные работы по восстановлению архитектурного облика обители, ранее принимавшего тысячи паломников, которые шли в богатый и богоспасаемый град Белев, хранящий многочисленные святыни, и обязательно по дороге поклонялись и молились у мощей преподобного Макария. Мно­го чу­дес и исцелений со­вер­ши­лось от мо­щей свя­то­го. Преподобный Макарий был причислен к лику святых в конце XVII веке.

Подготовила Ю. Стихарева


Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь