В монастыре на Ганиной яме открылась фотовыставка в честь 20-летнего юбилея

21 сентября 2020 года в мужском монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма открылась фотовыставка «Царская обитель через призму прошлого» посвященная 20-летию юбилея обители.

Выставка разместилась в Экспозиционно-выставочном центре обители в Державном храме. Вместе с паломниками и гостями открытие выставки посетили братия и сотрудники Царского монастыря. Выставка является логическим продолжением выставки «Августейшие фотолюбители» и показывает, как могут выглядеть храмы, пейзажи и братия обители в объективах фототехники начала ХХ века, отметили в монастыре.

Выставку открыл кандидат исторических наук В. В. Запарий. Он рассказал посетителям музея об истории и развитии фотоискусства и фототехники в России, Европе и США во второй половине XIX – начале ХХ века. Василий Владимирович рассказал, какие были фотокамеры, чем они отличались и какие из них использовали члены Царской семьи и их окружение – многие фотокамеры запечатлены на фотографиях Царской семьи.

Посетители выставки смогли вспомнить уроки физики по оптике, понять как изготавливались линзы и почему сложно сфотографировать движущие объекты и какие хитрости для этого существовали уже в конце XIX века.

В конце экскурсии все желающие смогли осмотреть одну из фотокамер и увидеть вживую как делались фотосъемки сто лет назад.

Обе выставки – «Августейшие фотолюбители» и «Царская обитель через призму прошлого» – можно посетить ежедневно с 11:00 до 16:30. Вход свободный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь