В монастыре на Ганиной Яме презентовали программу мероприятий к 20-летию обители

3 февраля 2020 в монастыре святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма состоялась презентация юбилейной программы «Царская обитель 2020» для представителей профессионального сообщества, занимающегося экскурсионной деятельностью на религиозных объектах.

Именно в 2020 году монастырю на Ганиной Яме исполняется 20 лет. 23 сентября 2000 года спустя месяц после канонизации членов царской семьи в урочище Ганина Яма прибыл приснопоминаемый Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и благословил на этом месте строительство Царской обители.

Собравшимся представителям профессионального сообщества была представлена экскурсия по обители, включающая в себя также посещение монастырского музея. Участников мероприятия особенно интересовала презентация юбилейной программы, так как гости монастыря из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья часто обращаются к ним за помощью в проведении экскурсии на этом известном месте.

Исполняющий обязанности благочинного обители иеромонах Иоанн (Неврюев) рассказал в рамках презентации юбилейной программы о цикле предстоящих выставок, посвященных, к примеру, 100-летию исхода спасшихся от расправы представителей Романовых из России, 125-летию первой фотосъемки силами членов царской семьи, а также о других проектах.

Еще одной темой встречи стала презентация курсов повышения квалификации «Экскурсионное сопровождение православного паломничества», подготовленная Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии.

Программа, подготовленная по просьбе участников туристского сообщества, рассчитана на широкую аудиторию и позволяет ее слушателям глубже постичь церковную культуру и историю.

Разговор о планах плавно перешел в обсуждение взаимодействия сторонних гидов и Экскурсионной службы монастыря.

«В монастыре работа с представителями профессионального сообщества гидов ведется давно. Но сейчас ее развитие получило новый импульс, – рассказали в Царской обители. – С 1 ноября 2019 года вступили в силу поправки к закону № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который предоставил религиозным организациям преимущественное право проводить экскурсии силами собственных штатных экскурсоводов. А также наделил их правом при заключении соглашений с туроператорами и экскурсоводами предоставлять сторонним гидам возможность проводить самим такие экскурсии. Рабочий процесс подписания соглашений, предусматривающих создание условий для повышения качества экскурсий, идет в монастыре с декабря. Практически все туристические компании Екатеринбурга и прежде работавшие с монастырем такие соглашения уже подписали».

Презентация юбилейной программы, предусматривающая обсуждение взаимодействия с гидами-экскурсоводами, по мнению руководителя Экскурсионной службы монастыря Е.В. Костиной, позволила вывести диалог с профессиональным сообществом на новый уровень.

По окончании встречи каждый участник получил памятный подарок с календарем об обители и книгами по истории России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь