В монастыре на Ганиной Яме состоялось архиерейское всенощное бдение

14 марта 2020 года, в канун празднования Державной иконе Божией Матери, в Державном храме мужского монастыря во имя царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма сонм архипастырей совершил всенощное бдение.

Богослужение, возглавляемое митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, совершили представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Екатеринбург на празднование в честь Державной иконы Божией Матери, а также архипастыри Екатеринбургской митрополии: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, а также клирик храма вмч. Георгия Победоносца в Малых Грузинах г. Москвы протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь).

За богослужением молились насельники Царской обители, ряд игумений монастырей Екатеринбургской митрополии, председатель Комитета Государственной Думы по делам религиозных и общественных организаций С. А. Гаврилов, прихожане и гости обители.

По завершении всенощного бдения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником в честь Державной иконы Божией Матери и отметил, что с того дня, как была чудесным образом обретена икона, начался путь на Голгофу государя, святого царя-страстотерпца Николая Александровича и всей его святой семьи:

«103 года тому назад совершилось это предательство русского народа по отношению к своему царю. И мы сегодня с таким большим благоговением и благодарностью святому царю, его святому семейству и всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской прославляем и чтим их святую память. Для нас очень благодатно, радостно, утешительно встречать на этот праздник приехавших к нам дорогих паломников и гостей».

Затем владыка Кирилл представил гостей, прибывших на празднование Державной иконе Божией Матери, и поблагодарил всех паломников за этот визит.

«Радуемся тому, что вы в этот день именно здесь, на месте подвига святой царской семьи. Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствуем и поздравляем. Желаю всем нам с вами соприкоснуться святости, которая была присуща святой царской семье, и пронести святую веру до последнего своего испытания здесь, на земле, чтобы войти всем в жизнь вечную. Храни вас всех Господь», – заключил митрополит Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь