В монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске молитвенно почтили память святой Елисаветы Феодоровны

11 октября 2022 года, в день обретения мощей святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), братия монастыря в священном сане, духовенство и клирики Екатеринбургской и Алапаевской епархий.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), руководитель Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества И.Л. Баталова.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Николай Трушников, настоятель храма во имя святого пророка Божия Илии в городе Артемовском.

Отец Николай напомнил страницы тех страшных событий, произошедших 104 года назад в Алапаевске.

В память о Великой княгине и ее сопутниках по завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 года были сброшены израненные алапаевские мученики – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез.

У шахты митрополитом Евгением и духовенством был совершен молебен. Под пение Херувимской песни было совершено каждение вокруг шахты, ставшей ныне местом притяжения паломников.

Херувимская песнь исполняется молящимися, поскольку, по преданию, ее пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока не отошли в мир иной.

В своем архипастырском слове по завершении богослужения митрополит Евгений напомнил, что совсем недавно Церковью отмечались дни памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и память прославления мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Владыка пожелал в этот день, «какими бы ни были обстоятельства нашей грядущей жизни, чтобы мы, уповая на Господа, искали Его правды, искали Его любви, а найдя, раздавали ее всем, кто рядом».

Затем игумен Моисей (Пилатс) зачитал поздравительное письмо председателя Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой, адресованное всем присутствующим.

Празднование обретения мощей Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата – 11 октября – с 2017 года внесена в церковный месяцеслов. В том же году состоялось первое общецерковное празднование.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск
Свердловская область, муниципальное образование Алапаевское, поселок Синячиха
Мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск
Свердловская область, муниципальное образование Алапаевское, поселок Синячиха

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь