В монастыре св. равноап. Марии Магдалины Ейской епархии состоялось прославление священника Григория Никольского

12 мая 2019 года, в Неделю святых жен-мироносиц, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в женском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в станице Роговской Краснодарского края (Ейская епархия Кубанской митрополии).

За богослужением состоялось прославление в лике святых священника Григория Никольского, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода на заседании 4 апреля 2019 года (журнал № 30).

Главе Кубанской митрополии сослужили: епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Ейский и Тимашевский Павел, наместник Свято-Духова мужского монастыря г. Тимашевска архимандрит Иоанн (Коновалов), секретарь Ейской епархии протоиерей Александр Ковалев, секретарь Сочинской епархии протоиерей Андрей Дубровский, председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерей Андрей Небавский; ректор Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, а также представители духовенства Кубанской митрополии.

Церковные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

За Литургией молились настоятельница женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины игумения Тавифа (Зоро) с насельницами обители, сестры милосердия Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, представители казачества и многочисленные паломники.

В храме присутствовали представители Администраций Краснодарского края, Тимашевского района и города Тимашевска, руководители общественных организаций.

Праздничное богослужение завершилось пасхальным крестным ходом по территории монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины. В связи с большим стечением верующих трансляция богослужения велась на широкоформатном экране, установленном на территории монастыря.

Владыка Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил игумению и сестер обители с престольным праздником. «Для Кубани прославление в лике святых священника Григория Никольского имеет особое значение. Имя подвижника, забытого в эпоху гонений, вернулось с помощью духовенства и властей для народного почитания. В казачий край возвращается память о лучших его сыновьях, чтобы послужить примером для подражания в исполнении христианского вероучения, в котором так нуждается современное общество», сказал, в частности, глава Кубанской митрополии.

Участникам богослужения были розданы иконы с изображением новопрославленного священномученика Григория.

В завершение для паломников была организована праздничная трапеза, после которой они побывали на месте кончины новомученика на подворье монастыря в хуторе Димитрове.

Краткая справка

Священник Григорий Николаевич Никольский родился 13 ноября 1854 года в станице Ярыженской Области Всевеликого войска Донского в семье казачьего священника. По окончании Новочеркасского духовного училища в 1871 году поступил на государственную службу, которую завершил в чине губернского секретаря в Астраханской губернии.

В 1883 году был рукоположен во диакона и во священника, после чего служил в разных населенных пунктах Астраханской епархии, принимая при этом активное участие в деятельности Астраханского отделения Миссионерского общества.

С 1892 года служил в Ставропольской епархии, где при возглавляемом им приходе организовал бесплатную народную читальню. В те же годы регулярно посещал Николаевский Кавказский миссионерский монастырь, посвящая себя уединенной молитве.

С 1915 года и до своей смерти был клириком Черноморской Марие-Магдалинской женской пустыни в Кубанской губернии. Здесь он возглавил действующую при монастыре школу женского отделения Кубанского исправительного приюта, много времени и сил уделяя беседам с воспитанницами. Заботился и об утешении раненых воинов, находившихся в монастырском госпитале. Память священника Григория Никольского особенно почитается в восстановленном Марие-Магдалинском монастыре.

Отец Григорий при земной жизни почитался среди людей как ревностный и достойный пастырь, талантливый педагог и храмоздатель. За безупречную службу и активную просветительскую деятельность он неоднократно награждался епархиальным начальством. Жизнь отца Григория была наполнена деятельной любовью к ближним, заботой о христианском просвещении детей и взрослых.

Летом 1918 года Кубань была захвачена революционерами, повсеместно установлена советская власть. Большевики жестоко обращались с населением и проводили регулярные расправы над духовенством. 27 июня в обитель нагрянул один из большевистских отрядов. После завершения Божественной литургии в Вознесенском соборе монастыря солдаты арестовали отца Григория и c глумлениями вывели за церковную ограду. Здесь священнослужитель был жестоко избит. Когда он пытался осенять себя крестным знамением, каратели намеренно наносили удары по рукам. Затем со словами «мы тебя приобщим» ему в рот выстрелили из револьвера.

4 апреля 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить имя священника Григория Никольского в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской; память священномученику будет совершаться 27 июня / 10 июля, в день его мученической кончины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург