В монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара поздравили с днем тезоименитства его настоятельницу

10 ноября 2016 года, в день празднования памяти святых мучеников Терентия, Неониллы и их семерых чад, пострадавших в III веке, в женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара поздравили с днем тезоименитства ее настоятельницу игумению Неониллу (Кузьмину).

Накануне было отслужено всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную литургию совершали клирики монастыря иереи Олег Криволап, Никифор Некрылов, Вячеслав Феер, Андрей Тарасенко и иеромонах Вениамин (Комоликов). 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии иерей Олег Криволап произнес проповедь о подвиге святой мученической семьи, а затем от имени клириков обители торжественно поздравил основательницу монастыря «Всецарица» игумению Неониллу с днем Ангела.

Сестринский хор исполнил византийским распевом многолетие. Насельницы и прихожане монастыря поздравили  его настоятельницу и преподнесли Ее Высокопреподобию цветы.

Игумения Неонилла в ответном слове поблагодарила всех поздравивших ее с торжеством.

Затем состоялась праздничная трапеза, за которой было зачитано в адрес настоятельницы монастыря поздравление митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, а также обсуждалось предстоящее в декабре освящение новых храмов на монастырском подворье.

Присутствовавшие на празднике единодушно выразили благодарность игумении Неонилле за несение трудного жизненного креста, который она взяла на себя, – создание первого монастыря в г. Краснодаре – и сравнили ее веру и стойкость с подвигом древней мученицы Неониллы.

 

Символично то, что в иконостасе главного храма обители «Всецарица» образ мученицы Неониллы соседствует с образом великомученицы Екатерины – покровительницы города Екатеринодара-Краснодара.

 

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь