В Москве прошли VIII Златоустовские чтения

16-17 февраля 2021 года в Москве прошла восьмая ежегодная научно-практическая конференция «Златоустовские чтения». Организаторы форума – храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нем Центр изучения истории и наследия московского Златоустовского монастыря при поддержке Департамента культурного наследия города Москвы и Совета депутатов муниципального округа Басманный.

Первый день конференции был посвящен новым находкам и исследованиям по истории Златоустовского монастыря.

По традиции перед началом конференции были совершены молебен святителю Иоанну Златоусту и лития по почившим настоятелям, насельникам и жертвователям обители. Затем последовали очные и видеоприветствия от руководителя Департамента культурного наследия города Москвы А. А. Емельянова, представителей органов местного самоуправления, Российского исторического общества, настоятеля храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и дружественных организаций.

С отчетными докладами о проектах Центра, находках и результатах научных исследований 2020 года выступили менеджер проектов Татьяна Зиброва и секретарь Центра Анастасия Хондзинская. В рамках мероприятия была высказана благодарность потомкам рода Апраксиных и вручены памятные подарки за участие в изготовлении макета усыпальницы рода графов Апраксиных – Благовещенской церкви. Был продемонстрирован видеоролик о создании макета.

В рамках исторической секции выступил главный археолог Москвы Л. В. Кондрашов с докладом о музеефикации объектов культурного наследия на территории г. Москвы. Специалисты разных направлений рассказали о настоятелях и насельниках Златоустовского монастыря, знаменитых вкладчиках, коллекции изразцов. Прозвучал отчет о геофизическом исследовании ручья, протекавшего через территорию монастыря, а также новое исследование, посвященное синодику XVII века.

Для всех желающих работала демо-зона, где компания «Arvizio» провела интерактивную лекцию «Использование VR-реконструкции в экскурсионных проектах на примере Златоустова монастыря и других утраченных памятников Москвы». Желающие также могли посетить музей «Разрушенный, но живой», принять участие в экскурсии по территории монастыря.

Второй день конференции был посвящен исследованиям богословского наследия святителя Иоанна Златоуста. Известные теологи и богословы, преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московской духовной академии и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова посвятили свои доклады рассуждениям о творениях святителя, осмыслению его богословских трудов. Также прозвучали доклады по иконографии и гимнографии.

Коллектив школы византийского пения «Схолион Псалтикис» исполнил песнопения XVIII века.

Полную версию конференции можно посмотреть по ссылке: 1-й день, 16 февраля; 2-й день, 17 февраля.

За два дня в Златоустовских чтениях очно и онлайн приняли участие более тысячи человек.

Записи конференций прошлых лет можно посмотреть на YouTube-канале Центра изучения истории и наследия московского Златоустовского монастыря.

По итогам Златоустовских чтений будет выпущен сборник докладов.

Центр изучения истории и наследия московского Златоустовского монастыря 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь