В музее Победы в Москве состоялся «Урок мужества» от воспитанниц пансионата «Отрада» при Черноостровском монастыре

18 декабря 2021 года в бирюзовом зале арт-галерее (Зале Долгих) музея Победы на Поклонном горе состоялся «Урок мужества», посвященный 80-летию битвы за Москву и подвига Подольских курсантов.

На торжественное мероприятие в стенах музея собрались учащиеся школ имени Подольских курсантов в городах Московской области Подольске и Климовске, сельском поселении Ильинское Малоярославецкого района Калужской области, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце, педагоги, сотрудники музеев, политики, общественные деятели, работники культуры.

«Урок мужества» открыли приветственные слова депутата Московской городской думы В.С. Абрамова, председателя Благотворительного фонда имени Подольских курсантов полковника и ветерана разведки В.Н. Безуглого, а также легендарной М.М. Рохлиной – ветерана Великой Отечественной войны, участницы Курской и Сталинградской битв. Они говорили участникам урока – детям и взрослым о том, что делается сегодня в области патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о подвиге защитников Москвы, о своей собственной деятельности и сотрудничестве с музеем Победы.

Подробнее о деятельности музея Победы в увековечивании памяти о Подольских курсантах рассказал заместитель генерального директора музея Ф.С. Смуглин, напомнивший о том, что экскурсия по диорамам, посвященная важнейшим битвам Великой Отечественной войны начинается с интерактивного видео с Подольским курсантом. А в новой экспозиции музея о битве за Москву как первой победе войны защите Ильинских рубежей уделяется еще больше внимания.

После приветственных слов был представлен «Урок мужества» – литературно-музыкальная композиция от основной средней школы сельского поселения Ильинское. Ученики школы читали стихи собственного сочинения, рассказывали о ходе боев на Ильинских рубежах и исполнили песню на слова одного из Подольских курсантов. Следующий представленный на мероприятии «Урок мужества» – выступление с презентацией директора первого музея Подольских курсантов средней школы имени Подольских курсантов г. Климовска Московской области городского округа Подольска П.Е. Красновида. Он подробно рассказал об истории создания музея, обновлении ее экспозиции, а также посещении музея гостями, в частности, во время кампании по подготовке к съемкам фильма «Подольские курсанты».

Перед третьим выступлением ведущая мероприятия журналист и телерадиоведущая Ольга Лебедева сказала несколько слов благодарности за работу в области патриотического воспитания настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николае (Ильиной) и представила видеоролик-анонс, рассказывающий об историческом мультимедиа фестивале-марафоне «Предел нападения: От 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения», который в этом году запустил монастырь при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Третий представленный «Урок мужества» на мероприятии – это выступление воспитанниц детского православного пансиона «Отрада», которое произвело огромное впечатление на всех зрителей. Песни о войне и танцы на песни военных лет говорили для сердца и души не меньше, чем могли сказать лекции или даже проповеди о мужестве и патриотизме. Если практически после каждого номера, а иногда и во время танцев девочкам аплодировали, то на песне «Бессметрный полк» зал дружно встал. По завершении за самого массового из танцев – своего рода хореографического мини-спектакля «Поезд Победы» зал опять встал и долго не отпускал девочек из «Отрады» своими аплодисментами. После завершения «Урока мужества» к девочкам и сестрам монастыря подходили ветераны боевых действий, педагоги, деятели культуры и буквально со слезами на глазах благодарили их и настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря за подготовку такого представления. За то, что помимо профессиональной постановки танцев и прекрасно поставленными голосами хора видны и внутренний свет на лицах детей, и то, что они всем сердцем восприняли и переживают о том, о чем поют.

После выступления воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» ведущая предоставила время для выступления режиссеру фильма Подольские курсанты» Вадиму Викторовичу Шмелеву, который поделился воспоминаниями о создании фильма о его презентации разной аудитории.

Для учащихся после первой части мероприятия была организована экскурсия по новой экспозиции музея Победы «Битва за Москву. Первая победа!». В зале после короткого перерыва состоялось награждение педагогов и деятелей культуры, внесших серьезный вклад в патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о Подольских курсантах памятными медалями Благотворительного фонда имени Подольских курсантов и высшей наградой Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России», памятные монеты с изображениями памятников Подольских курсантов.

Среди награжденных можно назвать И.В. Бабакову, внучку легендарного старшего лейтенанта Афанасия Алёшкина, именем которого сегодня называется памятный ДОТ на Ильинских рубежах, скульптор Константин Чернявский – автор памятника Алёшкину, режиссер Вадим Шмелев, ведущая Ольга Лебедева, проводившая многие, в том числе правительственные, патриотические мероприятия, Глава сельского поселения Ильинское и директор Ильинской основной средней школы имени Подольских курсантов В.С. Чистякова, автор и ведущая многих уроков мужества В.М. Дубинина.

Настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского монастыря один из организаторов мероприятия И.В. Бабакова передала набор памятных монет с изображением памятников Подольских курсантов выражая признание заслуг в области патриотического воспитания детей и молодежи и сохранения исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей, в частности создание при финансовой поддержке Фонда президентских грантов музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем «Ильинские рубежи 1941» в Андреевском скиту монастыря. Мероприятие получилось довольно масштабным и запоминающимся. И самое главное – оно должно многое дать педагогам и школьникам для продолжения работы в области патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о героях войны. Дать новые знания и идеи. Дать вдохновение и новые контакты. Дать сердечную радость о том, что работа в этой области востребована, что она нужна людям, и наверное, можно думать, ее благословил Господь – почитать память о тех, кто «отдал жизни свои за други своя».

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь