В Неделю о Страшном Суде епископ Ковровский Стефан отслужил Литургию в Боголюбском женском монастыре

19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан совершил Божественную литургию в Свято-Боголюбском женском монастыре поселка Боголюбово.

Архиерейское служение было приурочено к попразднству Сретения Господня, так как правый придел Боголюбского собора освящен в честь святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. Эти святые – небесные покровители семьи купцов Алексеевых, ктиторов Боголюбской обители XIX века и строителей главного монастырского храма.

Его Преосвященству сослужили наместник Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира игумен Кирилл (Сурков), старший священник Боголюбского монастыря иеромонах Герман (Шаров) и духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница Боголюбского монастыря игумения Руфина (Солоницкая) с сестрами, паломники и прихожане обители.

Богослужебные песнопения исполнили два монастырских хора.

По окончании Литургии епископ Стефан обратился к собравшимся со словом назидания на тему Евангельского чтения о Страшном Суде.

Затем по традиции была отслужена заупокойная лития на могиле почившего духовника Боголюбской обители схиархимандрита Петра (Кучера).

Примечательно, что священноисповедник Афанасий (Сахаров) также был викарием Владимирской епархии, епископом Ковровским и последним настоятелем Свято-Боголюбского монастыря, закрытого в 1923 году. Спустя столетие святитель Афанасий через своего преемника по кафедре епископа Ковровского Стефана, совершившего в обители праздничное богослужение, словно преподал Боголюбской обители свое небесное благословение.

Материалы по теме

Монастыри

Боголюбский женский монастырь в поселке Боголюбово
Владимирская область, Суздальский район, посёлок Боголюбово, улица Ленина, 51В
Боголюбский женский монастырь в поселке Боголюбово
Владимирская область, Суздальский район, посёлок Боголюбово, улица Ленина, 51В

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»