В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших митрополит Каширский Амвросий совершил Литургию в Оршином монастыре

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью. 14 декабря 2021 года на территории монастыря митрополит Амвросий совершил закладку храма в честь всех святых, в земле Русской просиявших. Храм возводится в память стоявшей когда-то на территории обители Успенской деревянной церкви. Здесь планируется совершать регулярные богослужения во время проведения реставрационных работ в главном монастырском соборе.

В строящемся деревянном храме глава митрополии совершил Божественную литургию иерейским чином.

На Литургии молились настоятельница Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами и воспитанницами школы при Оршинской обители, настоятельница Екатерининского женского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), прихожане монастырского храма, паломники из России и Финляндии.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор обители под руководством монахини Фамари.

Во время чтения часов было совершено поминовение и вынуты частицы из просфор о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о молитвенном поминовении.

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился ко всем с проповедью.

Архиерей поздравил всех с новым престольным днем и пожелал молитв и покровительства всех русских святых.

Игумения Евпраксия поблагодарила владыку за посещение обители и первую службу в строящемся храме и подарила Ярославскую икону Божией Матери.

Затем состоялся крестный ход.

Краткая справка

Древний Вознесенский монастырь, основанный не позднее XIV в. при впадении небольшой речки Орши в Волгу, был первоначально мужским. Здесь начинал свой иноческий путь в конце XIV в. преподобный Савватий Оршинский. Первое письменное упоминание о нем относится к XV в. – времени княжения великого Тверского князя Бориса Александровича, которого современники называли «боголюбивым и монахолюбивым» князем. Его попечением обитель была благоустроена, в ней возведен деревянный храм Вознесения Господня, позднее перестроенный в камне и в 1567 г. освященный святителем Варсонофием Тверским. В это время Оршин монастырь имел уже большое число насельников и управлялся архимандритами.

В Смутное время начала XVII в. монастырь неоднократно разорялся.

О значительности обители в то время свидетельствует тот факт, что на Земский собор 1613 г. для избрания будущего царя Михаила Фёдоровича Романова был послан представителем от Тверской земли настоятель Оршина монастыря архимандрит Иосиф. В Оршином монастыре издревле существовала иконописная школа, братия были известны как искусные иконописцы.

Светлым периодом в истории монастыря стало время пребывания на Тверской кафедре архиепископа Григория (Постникова). Владыка проникся особенной любовью к уединенной Оршинской обители (так что надеялся даже обрести в ней свое упокоение) и старался не только внешне благоукрасить ее, но и обновить внутреннюю, духовную жизнь братии.

В начале XX в. (1903 г.) монастырь становится женским, для управления им из Новоторжского Воскресенского монастыря была переведена матушка Евдоксия, назначенная игуменией обители. Под ее мудрым управлением монастырь очень быстро стал благоустраиваться, через 10 лет здесь было уже около 140 сестер. Были отреставрированы храм и игуменский корпус, возводились деревянные кельи и хозяйственные постройки.

В 1913 г. в ознаменование 300-летия Дома Романовых, с которым тесно связана история Оршина монастыря, была построена в г. Твери на средства обители каменная часовня в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы (ныне переосвященная в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского).

В 1919 г. монастырь был закрыт, судьбы большинства его насельниц неизвестны, возможно, некоторые из них пополнили сонм новомучеников и исповедников Российских. В его стенах расположилась школа-интернат; храм до 1937 г. еще действовал как приходской, а затем был отдан местному колхозу под зернохранилище.

Вознесенский Оршин женский монастырь основан в XIV в., а ликвидирован в 1919 г. и вновь открыт Определением Священного Синода от 21.10.1992 г. с назначением настоятельницей монахини Иулиании (Ритониеми Кирси Марита) (с 1996 г. настоятельница Свято-Екатерининского женского монастыря г. Твери). В настоящее время настоятельницей является игумения Евпраксия (Инбер Екатерина Израилевна), которая назначена Указом правящего архиерея от 15.06.1996 г.

Особо чтимая святыня монастыря – Феодоровская икона Богородицы.

Доминантой архитектурного ансамбля монастыря является Вознесенский собор – замечательный памятник тверского зодчества середины XVI в., один из пяти древнейших сохранившихся храмов области.

В 1996–1997 гг. на территории обители была построена небольшая деревянная церковь во имя преподобного Савватия Оршинского.

В конце 1990-х гг. при монастыре был создан приют-пансион для девочек. В ноябре 2009 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора он был преобразован в Службу помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Православный детский социально-реабилитационный центр “Родник” во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского». В настоящее время в центре «Родник» воспитывается 25 девочек в возрасте от 8 до 18 лет. Всего же с центром за время его существования оказались связаны судьбы более 100 детей. В основном это дети из неблагополучных или малообеспеченных семей.

Монастырь осуществляет сотрудничество с Департаментом социальной защиты населения Тверской области, Территориальным отделом социальной защиты населения Калининского и других районов Тверской области, с органами опеки и попечительства по решению всех вопросов, касающихся устройства детей, определения статуса воспитанниц, восстановления необходимых документов, соблюдения их имущественных прав.

В 2006 и 2008 гг. возведены две часовни на берегу реки Орши – у родника в честь Пророка и Предтечи Господня Иоанна и в честь святителя Николая на монастырской пристани.

В 2010 г. монастырю для организации подворья был передан тверской храм Троицы за Волгой – один из лучших памятников московского («нарышкинского») барокко на территории Тверской области. Реставрационные работы по Федеральной программе «Культура России» начались в 2018 г. и продолжаются по настоящее время.

В 2020 г. в Вознесенском Оршином монастыре был погребен профессор Московской духовной академии А.И. Сидоров.

Монастырь также активно занимается разнообразной просветительской деятельностью: проводятся собеседования с оглашаемыми и будущими крестными, сестры регулярно занимаются ОПК с учащимися общеобразовательных школ. Преподавателями епархиальных богословских курсов являются и насельницы Оршина монастыря, а исторические экскурсии для паломников обычно соединяются с миссионерской проповедью.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь