В Николо-Сольбинском монастыре отметили престольный праздник

19 декабря 2019 года, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Николо-Сольбинском женском монастыре отметили престольный праздник.

Божественную литургию в праздничный день в Успенском соборном храме обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и епископ Переславский и Угличкий Феоктист в сослужении клириков Ярославской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин настоятельница монастыря игумения Еротиида (Гажу) с сестрами, воспитанники детского сада и детского приюта, учащиеся монастырской школы, прихожане и гости обители.

По окончании Литургии матушка Еротиида обратилась к владыке Пантелеимону с благодарственным словом: 

«Ваше Высокопреосвященство дорогой наш владыка Пантелеимон! Мы сегодня несказанно рады, что в день престольного праздника Вы приехали к нам в обитель, возглавили Литургию и помолились вместе с нами и нашими владыками: владыкой Феоктистом и владыкой Феодосием. Мы Вас поздравляем с престольным праздником нашей святой обители, желаем Вам Божией помощи в Вашем нелегком архиерейском служении. Вы нам доставили сегодня великую радость – мы это ощущаем. Спаси Господи Вас за поддержку и любовь к нашей святой обители и монашествующим, за Ваши труды на ниве церковной!»

Затем глава Ярославской митрополии поздравил собравшихся с праздником: 

«Я поздравляю владыку Феоктиста, матушку игумению, всех вас с 20-летним юбилеем начала возрождения этой обители. Я поздравляю сугубо матушку игумению с сестрами, которые вот уже 20 лет полагают труды послушания на ниве церковной, дабы из того, что было, тех цокольных останков бывшей святыни, сейчас процвела в пустыне эта обитель. И, когда мы подъезжаем к монастырю, нас оповещают о том процветании кресты и купола, которые светятся под лучами солнца и радуют наши сердца. Этот свет проходит каждому в сердце, кто прибывает как паломник на эту землю, освященную молитвами инокинь, в эту обитель, которая является свидетельством возрождения православия на Руси. Это одна из древнейших и главнейших обителей, которые начали воздвигаться. И этот день мы, конечно, отмечаем молитвой, дабы Господь, Пресвятая Богородица и особенно святитель Николай утверждали свое благословение на Вас, матушка игумения, Ваших сестрах и на всех тех благотворителях, которые участвуют в святом деле возрождения этой обители своей посильной лептой. 

Еще раз поздравляю всех с престольным праздником, а также 20-летним юбилеем этой прекрасной обители. Милости Божией всем вам!»

Праздник завершился трапезой и небольшим концертом, который подготовили насельницы монастыря и воспитанницы регентского колледжа «Добрая школа на Сольбе».

Краткая справка

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины XV – начала XVI веков. Предположительно, он был основан одним из учеников прп. Сергия Радонежского, первоначально являлся мужским и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения монастыря. Своего расцвета монастырь достиг в период 1904–1917 годов, когда пустынь была преобразована из мужской в женскую. На 1914 год в монастыре числилось уже 115 сестер. 3 декабря 1918 года монастырь был закрыт.

Возрождение монастыря началось в 1999 году. В монастыре построено 10 храмов, 3 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. В настоящее время при монастыре организованы детский сад, детский приют и школа.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь