В Николо-Сольбинском монастыре прошел выпускной для Православных школ и гимназий Переславской епархии

26 июня 2017 года по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел выпускной для православных школ и гимназий Переславской епархии. В прошлом году эта традиция была начата, а в нынешнем – достойно продолжена.

В этот день епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства совершил благодарственный молебен.

Выпускной начался с выступления хора «Сольба» воспитанниц «Доброй школы на Сольбе». Известный ведущий Александр Ковалев поддерживал атмосферу праздника.

Епископ Феодор открыл торжественную часть архипастырским напутствием выпускникам:

«Каждый из вас капитан своего корабля, который сегодня выходит в открытое плавание. Представьте себе, что делать капитану корабля, когда он вышел в открытое море? Во-первых, он должен знать, куда держит свой путь. А если он не знает, куда поплывет его корабль, что будет с ним? Он подвергнется различным напастям, будь то морские пираты, или мели, или рифы, или просто как "Летучий Голландец" будет носиться по этим шумным водным просторам…

У корабля есть паруса, есть весла, есть компас, по которому капитан всегда смотрит, не сбился ли с курса его корабль... А что для нас компас? Это Евангелие, Слово Божие, которое говорит, как нам нужно жить. И мы сравниваем по этой Божией Заповеди, не сбились ли мы с пути, не заблудились ли. А то, может, мы в порыве своего усердия, своих чувств, желаний далеко-далеко ушли не в ту строну и нужно поскорее вернуться, чтобы не стать добычей каких-то злых людей, разбойников.

Мне бы хотелось пожелать вам хороших, добрых спутников. Мне бы хотелось пожелать вам, чтобы паруса ваших больших лодок были туго натянуты не шальным ветром, а духом любви – тем духом, который вы получили, учась и в "Доброй школе на Сольбе", и в Алексеевской пустыни, и в Переславской гимназии, и чтобы эту любовь и заботу своих учителей вы сохранили в своем сердце, а потом смогли ее вернуть уже вашим детям, а может, ученикам»

Владыка посоветовал выпускникам никогда не стесняться учиться, развиваться, спрашивать и помнить, что у каждой дороги есть обочина, а обозначающий край бордюрный камень – это Заповеди Божии, которые не должно переступать.

В заключение Его Преосвященство пожелал выпускникам:

«Ходите в свете Божиих Заповедей, и никогда не споткнетесь. Всегда поминайте наставников ваших, которые вас учили не только словами, но и примером своей жизни. Желаю всем вам, дорогие наши дети, чтобы милость Божия и Царица Небесная всегда были вместе с вами и вы никогда, что бы ни случилось, не забывали Бога – вашего Помощника и Покровителя. С Богом!»

Затем выступила начальник управления образования Администрации г. Переславля-Залесского Г.А. Зарайская. Она поздравила выпускников и их педагогов от лица всего управления образования.

Церемония вручения аттестатов сопровождалась музыкальными и хореографическими номерами, исполненными выпускниками и учащимися Православных школ епархии: «Доброй школы на Сольбе», Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской пустыни, Переславской Православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, Ивановской школы на Лехте.

Каждый выпускник получил из рук правящего архиерея документ о получении среднего образования и памятные подарки. Владыка наградил благословенными архиерейскими грамотами настоятельницу Николо-Сольбинского монастыря и директора «Доброй школы на Сольбе» игумению Еротииду (Гажу) и других педагогов, а также вручил благодарственные письма отличившимся выпускникам.

Несколько выпускников удостоились золотой медали «За особые успехи в учении», в том числе Екатерина Лапина, окончившая «Добрую школу на Сольбе». Начальник управления образования Администрации г. Переславля-Залесского Г.А. Зарайская вручила медалистам благодарственные письма от В.М. Волкова, и.о. мэра г. Переславля-Залесского.

Директора поздравили своих воспитанников, пожелали им помощи Божией и пожелали им чаще приезжать в родные школы, где их всегда ждут.

Изюминкой праздника стала живая классическая музыка, исполненная  ансамблем «Фантазия».

В завершение торжественной части ведущий Александр Ковалёв предложил всем вместе исполнить песню «Прощальный вальс». «Под звуки нестареющего вальса» танцевали выпускники и даже некоторые директора и учителя. Затем были розданы воздушные шары с написанными пожеланиями. Их выпустили на улице в небо.

Во время фуршета выпускники имели возможность пообщаться друг с другом и своими наставниками, поделиться впечатлениями.

Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря и директор «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида отметила, что для монастыря проводить такое мероприятие – большая радость, и сказала выпускникам: «На пороге вашей большой жизни вы зашли в монастырь. Это неслучайно, потому что в каждый момент трудности или радости можно сюда приехать, помолиться, отдохнуть душой». Матушка поздравила выпускников с завершением среднего образования, получением аттестатов и вхождением в ответственную, незнакомую взрослую жизнь и пожелала им дальнейших успехов.

В 2017 году «Добрая школа на Сольбе» единственная из всего Переславского района имеет золотую медалистку.  27 июня на Губернаторском балу Екатерину Лапину наградил ВРИО губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронов почетным знаком «За особые успехи в учении».

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк