В Николо-Сольбинском монастыре состоялся выпускной акт для православных школ Переславской епархии

22 июня 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся торжественный выпускной акт для православных школ Переславской епархии: «Доброй школы на Сольбе», Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской пустыни, Переславской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и Ивановской школы на Лехте.

Праздник возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Утром Его Преосвященство в сослужении духовенства совершил в Успенском храме монастыря благодарственный молебен.

Затем в сестринской трапезной Варваринского корпуса началась торжественная часть, которую открыл детский хор «Сольба» под управлением Юлии Козловой. Ведущим праздника уже четвертый год подряд стал Александр Ковалев, верный друг и помощник монастыря, который на высоком уровне помогает организовывать все большие праздники в обители.

Правящий архиерей Переславской епархии обратился с приветственным словом ко всем собравшимся и, прежде всего, к выпускникам. Это выступление все слушали с неподдельным интересом и вниманием. Владыка делился своим школьным опытом, приводил интересные примеры, близкие и понятные юному поколению, не скупился на эмоции и юмор, и потому важные слова, глубокие мысли и пожелания запомнил и пропустил через свой ум и сердце каждый сидящий в зале. Владыку провожали аплодисментами.

Далее епископ Феоктист вручил архиерейские благодарственные грамоты директорам православных школ епархии за жертвенное служение делу образования и духовно-нравственного воспитания детей и благодарственные письма особо отличившимся учителям. Вручение грамот тоже было непохожим на официальную церемонию благодаря веселой непринужденной атмосфере, которую задали празднику владыка Феоктист и ведущий Александр Ковалев.

После этого директора школ обратились к выпускникам с напутственными словами и пожеланиями. Владыка вручил аттестаты выпускникам каждой школы, которые порадовали собравшихся своими творческими выступлениями.

В этом году в «Доброй школе на Сольбе» две выпускницы. Кроме аттестатов с хорошими отметками, девочки получили от владыки архиерейские благодарственные письма за особые успехи в деятельности школьного театра. Каждый год воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» выступают со своими спектаклями на епархиальных елках и главной елке Ярославской митрополии в рождественские дни, а также на праздник Пасхи.

Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря и директор «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида (Гажу) в своем слове поблагодарила владыку за то, что он благословил продолжать добрую традицию проводить совместный выпускной для всех православных школ Переславской епархии в Николо-Сольбинском монастыре. Этот праздник объединяет и сплачивает как учащихся, так и преподавателей и директоров школ, позволяет поделиться опытом, поучиться друг у друга да и просто встретиться с единомышленниками, которые стараются привить детям не только предметные знания, но и основы православной веры и нравственности. Игумения Еротиида призвала выпускниц «Доброй школы на Сольбе» не потерять тот драгоценный жемчуг, который они получили здесь, в стенах монастыря, – особый опыт деятельной веры и служения Богу.

В заключение с напутственным словом к выпускникам обратилась начальник Управления образования г. Переславля-Залесского Т.Ю. Коняева.

Хор «Сольба» исполнил новую песню, написанную выпускницей «Доброй школы на Сольбе» 2016 года послушницей Марией.

Завершилась торжественная часть традиционным школьным вальсом выпускников, после чего на улице все выпустили в небо разноцветные шары. В адрес выпускников прозвучало пожелание, чтобы их пути всегда шли вверх, в небо, к Солнцу Правды – Христу.

Праздник закончился фуршетом на воздухе под сопровождение живой музыки и пения.

Материалы по теме

Публикации:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь