В Николо-Сольбинском монастыре состоялся выпускной для четырех православных школ Переславской епархии

27 июня 2018 года в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся выпускной для четырех православных школ Переславской епархии: «Доброй школы на Сольбе», «Ивановской школы на Лехте», «Переславской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского» и «Православной классической гимназии Свято-Алексиевской пустыни».

Третий год подряд по благословению правящего архиерея на Сольбе радушно встречают гостей. Епископ Переславский и Угличский Феодор прибыл в монастырь с визитом по случаю этого радостного события. Почетными гостями праздника стали епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и начальник управления образования г. Переславля-Залесского Т.Ю. Коняева.

В монастырском храме Успения Пресвятой Богородицы был отслужен благодарственный молебен, затем все собрались в Варваринской трапезной обители на церемонию вручения аттестатов и заслуженных наград.

Открыл праздник епископ Переславский и Угличский Феодор. Его Преосвященство поздравил выпускников с окончанием школы, высказал наилучшие пожелания и дал мудрые советы и наставления, подкрепив их яркими примерами. В своем напутствии владыка говорил о том, как важно выбрать спутника жизни, ведь он должен быть не столько внешне красивым, умным, богатым, сколько порядочным и надежным – человеком, на которого можно положиться в трудную минуту, а жизнь можно сравнить с восхождением в горы, где главный ориентир – Евангелие, Слово Божие.

Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря и директор «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида (Гажу) приветствовала гостей праздника. От лица сестер и учителей матушка поздравила всех с завершением учебного года, окончанием общеобразовательной школы, вступлением в новую, доселе неведомую взрослую жизнь.

Начальник управления образования Переславля-Залесского Татьяна Юрьевна Коняева также обратилась с приветственным словом к собравшимся:

«Дорогие дети! Вы закончили школу. Окончание школы – это значимый рубеж в жизни, одна из важных ступеней в развитии каждого человека. И сейчас вы на пороге новой взрослой жизни. Смело идите по жизни, дерзайте, ставьте перед собой высокие и благие цели, обязательно достигайте их! Я желаю вам удачи на жизненном пути. И пусть в вашей жизни будут здоровье, счастье, духовная красота, поддержка и любовь близких и помощь Божия».

Из рук правящего архиерея выпускники получили аттестаты о полном среднем образовании, благодарственные письма Переславской епархии и книги о преподобном Сергии Радонежском, подписанные владыкой.

Епископ Феодор наградил игумению Еротииду юбилейным крестом в память 400-летия преставления прп. Иринарха Затворника и ценным подарком. Директора и педагоги школ также были поощрены благодарственными письмами и памятными наградами.

Хор «Сольба» и творческие коллективы других школ исполнили несколько произведений, поздравив выпускников и поблагодарив своих наставников.

Красивым и немного грустным «Школьным вальсом» завершилась торжественная часть праздника. На улице всех гостей ожидали праздничная трапеза и живая музыка. По традиции все выпускники и гости выпустили в небо воздушные шары. Небо над обителью украсилось сотнями ярких точек, унесших с собой чьи-то заветные желания.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь