В Николо-Сольбинском монастыре встретили праздник Крещения Господня

19 января 2019 года в Николо-Сольбинском женском монастыре встретили праздник Крещения Господня, или Богоявления. Этот двунадесятый праздник называется еще днем Просвещения и праздником Светов от древнего обычая совершать накануне его Крещение оглашенных, которое является духовным просвещением.

В ночь с 18 на 19 января насельницы монастыря с гостями и паломниками крестным ходом отправились на реку Сольбу, где на иордани, т.е. крестообразной проруби, был совершен чин великого освящения воды, после чего желающие могли искупаться.

Утром в главном Успенском храме монастыря все собрались на праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, после которой на реке вновь состоялось освящение воды великим чином.

Господь Иисус Христос Своим Крещением начал дело спасения людей от греха. В этот день Он впервые явился людям и начал Свою проповедь со слов «Покайтесь!», поэому праздник Крещения называется Богоявлением – по-гречески Теофания.

Жизнь на Земле не может существовать без воды. В связи к этим вспоминаются евангельские слова, где Господь говорит о «воде живой»: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин 4, 14).

Река Сольба, по имени которой назван монастырь, в переводе с языка угро-финских племен, древних жителей этих мест, переводится именно как «живая вода». И сегодня от обители через ежедневные богослужения, непрестанную молитву, просветительскую и социальную деятельность как из источника воды живой изливаются живительные струи евангельского учения, питающие округу и всю православную Русь.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк