В Николо-Сольбинском монастыре встретили престольный праздник

25 декабря 2018 года в Николо-Сольбинском женском монастыре торжественно отметили престольный праздник в честь святителя Спиридона Тримифунтского. В этот день в обители служились две Божественных литургии: ночная в храме святителя Спиридона и утренняя в Успенском храме.

За богослужениями молились прибывшие в монастырь многочисленные почитатели святителя Спиридона, благодарили его и просили о помощи в нуждах, потому что многим святой чудесно помогает.

Монастырский храм святителя Спиридона Тримифунтского один из самых красивых в обители. В 2005 году в Сольбинской обители начал строиться одним из первых в России храм в честь этого святого. С тех пор повсюду воздвигнуто много посвященных святителю Спиридону храмов, но по-прежнему Сольбинский храм среди них остается одним из самых знаменитых.

Со всей страны едут сюда паломники, чтобы помолиться именно в этом храме и написать записку святому, а кто не может приехать, присылает свои письма по почте, адресуя их святителю Спиридону Тримифунтскому. Получая такие письма, сестры, не открывая, несут их сразу в храм к святителю. И совершается множество чудес: исцеление от болезней, разрешение финансовых, жилищных, семейных трудностей, помощь в работе, рождение детей и множество других самых разных чудес. В монастыре завели специальную тетрадь, где люди свидетельствуют о помощи святителя Спиридона по молитвам в Сольбинском храме. Многие из этих чудес публикуются в монастырской газете «Сольбинская весточка» и на официальном сайте монастыря.

Однако Сольбинский храм в честь святителя Спиридона всё еще ждет своего завершения. Он построен в уникальной старинной технике из резного кирпича, увенчан пятью куполами, внутри – великолепный басменный иконостас, роспись и витражи, но в храме еще нет дверей (храм даже не запирается), не закончена роспись, необходимо написать иконы для иконостаса и храма, приобрести утварь, отлить колокола и оформить храм снаружи, так как от непогоды разрушается уникальная кладка. Насельницы монастыря надеются и верят, что святитель Спиридон поможет им, как помогает всегда и всем, кто с верой обращается к нему.

Кроме того, в обители хранятся великие святыни: башмачок святителя Спиридона и частица его святых мощей, к которым можно приложиться в любое время.

Краткая справка

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского, почивающие в Греции на острове Корфу, весят как тело взрослого мужчины, имеют постоянную температуру 36,6 градусов. У святого растут волосы и ногти. И, что самое удивительное, святитель Спиридон и по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. Башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются и несколько раз в год их заменяют новыми, а изношенные разрезают на части и раздают верующим. Рака с мощами святого запирается на ключ, но бывают случаи, когда ключ просто не поворачивается в замке, и тогда местные священнослужители знают: святителя Спиридона в раке нет – он ходит по земле, гостит у тех, кому нужна его помощь.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург