В Черноостровском монастыре в Малоярославце прошел VI фестиваль детского духовного кинотворчества «София»

18-19 февраля 2023 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце Калужской области прошел VI фестиваль детского духовного кинотворчества «София».

Гостями и участниками фестиваля стали учащиеся из Малоярославца и Москвы: участники православной гимназии «Радонеж», казаки-кадеты из военно-патриотического клуба в честь святителя Николая, девочки из детского православного пансиона «Отрада», воспитанники воскресной школы Покровского храма в селе Карижа, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова и дети из школы фигурного катания на конках «SotkaSchool».

Двухдневный кинофестиваль «София» – это экскурсии, мастер-классы, участие в богослужениях и духовных беседах, праздничная трапеза, концерт, кинопросмотры, и конечно, самое главное – награждение победителей. В десятку лучших детских духовных кинопритч вошли работы 2022 года – с участием детей как героев-актеров и создателей, а также несколько наиболее рейтинговых, выдержавших испытание временем старых работ, например, «Три дочери», снятые пять лет назад с участием воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

На этот раз фестиваль прошел в последние дни мясопуста – Неделю о Страшном Суде. Для участников фестиваля это повод еще раз задуматься о важных духовных истинах – смысле жизни и смерти, ответственности за себя и за ближних, о том, какой ответ предстоит дать на Страшном Суде. О милосердии и понимании счастья, о дружбе и братской любви, об отношении к родителям, семье, и внимательности к тем, кто попал в беду, и, может быть, стоит на грани отчаяния, говорили кинопритчи, вошедшие в десятку лучших, и предложенные для финального кинопросмотра в большом зале духовно-просветительского центра «София».

Подарки фестиваля – книги «Герои Древней Руси» и детские Библии получили все участники и зрители финального кинопросмотра. Главный приз «Софии» – «сиреневую» мультстудию – получила воскресная школа Покровского храма села Карижа близ Малоярославца. Из того самого славного села, от которого после Малоярославецкого сражения двинулись донские казачьи полки Атамана Матвея Ивановича Платова до самого Парижа, чтобы на Пасху 1814 года на площади Конкорд, где был казнен последние король и королева Франции, были вознесены молитвы о мире всего мира и отслужена православная Литургия. Карижская воскресная школа за представленный на «Исторический мультимедиа фестиваль-марафон «Предел нападения»: от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения» представляла мультфильм «Воин Света» про полкового священника отца Василия Васильковского, и получила первое место в номинации «Анимационный фильм». Один из призов, полученных за этот мультфильм – коробка пастели от Подольских товаров для художников – стал главным инструментом в создании следующего мультфильма – о святом праведном адмирале Федоре Ушакове, ставшим в свою очередь победителем на фестивале детского духовного кинотворчества «София».

В тройку лучших кинопритч 2022 года вошел также мультфильм о дружбе «Маугли», подготовленный учениками православной классической гимназии «Радонеж» – первой православной общеобразовательной школы в постсоветской России. Дипломы победителей фестиваля «София» получили все создатели и этого мультфильма. Завершал десятку видеоролик «Никогда не сдавайся», который по праву также можно считать одной из трех наиболее сильных детских кинопритч года.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова анонсировала девочкам из пансиона «Отрада» свой проект ледового шоу под названием «Никогда не сдавайся». По сюжету этого представления, в нем участвуют три русских богатыря, которым предстоит объединить свои усилия и противостоять внешнему врагу Руси. Музыкальный коллектив «Отрада» приглашен в ледовое шоу, чтобы представить в нем песню и несколько русских народных танцев.

Фестиваль завершился общим чаепитием в историческом кафе «Трапезная».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери