В Никольском храме Ольгинского монастыря Тверской епархии встретили престольный праздник

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском храме Ольгинского женского монастыря (Тверская епархия) торжественно отметили престольный праздник.

Святителя Николая особо почитают в России, он является помощником во всех делах – охраняет и спасает путешественников, защищает невинно осужденных, исцеляет от болезней, поддерживает в трудных ситуациях.

Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда – самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве княгиня Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

И спустя 1000 лет в Ольгинском монастыре на истоке Волги, названном в честь равноапостольной великой княгини Ольги, у Никольского храма установлен бронзовый памятник святителю Николаю Мирликийскому (авторы – Ольга Панкратова и Борис Сергеев из Санкт-Петербурга).

Первоначально, в середине XVII века, Волговерховский монастырь был мужским и был посвящен Преображению Господню. В XVIII веке монастырь сгорел.

В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. В 1912 году произошло освящение нового каменного Спасо-Преображенского храма, который в настоящее время продолжает восстанавливаться после закрытия и многих лет запустения.

В 1907 году в западной части монастыря была построена одноэтажная деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Освящена в 1908 году. Храм разделил печальную участь обители. Он не был разрушен, но после закрытия и использования не по назначению пришел в печальное состояние. Сейчас храм отремонтирован, в нем совершаются богослужения.

Материалы по теме

Монастыри:

Ольгинский женский монастырь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Волговерховье, 1
Ольгинский женский монастырь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Волговерховье, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное