В Нило-Столобенской пустыни состоялись торжества по случаю 355-летия обретения мощей преподобного Нила

9 июня 2022 года в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Тверской митрополии прошли торжества по случаю празднования 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, чудотворца.

Божественную литургию возглавил священноархимандрит монастыря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Ему сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Виктор (Олейник); митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря Москвы; архиепископ Якутский и Ленский Роман, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бежецкий и Удомельский Филарет, епископ Джакартский Питирим; секретарь Тверской епархии, настоятель Николо-Малицкого монастыря игумен Борис (Тулупов), наместник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Гавриил (Баглай), братия  обители в священном сане, а также священнослужители из других епархий.

За богослужением молились игумении монастырей Тверской и Ржевской епархий, многочисленные гости и паломники из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Божественные песнопения исполнил хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских села Санино под руководством Ильи Капрелянца.

На малом входе в соответствии с определением Священного Синода от 27 мая 2022 года (Журнал № 53) митрополит Амвросий возвел в сан игумена наместника Нило-Столобенской пустыни иеромонаха Гавриила (Баглая) и вручил ему игуменский посох.

По окончании Литургии Высокопреосвященный владыка Амвросий поздравил архипастырей, духовенство, паломников и гостей с главным праздником обители – днем памяти преподобного Нила, святого отшельника, благодаря которому на острове Столобный возникла монашеская жизнь. А также вручил награды:

1. Во внимание к понесенным трудам в должности наместника Нило-Столобенской пустыни архимандрит Стефан (Тараканов) награжден медалью преподобного Нила Столобенского I степени.

2. За усердные пастырские труды и в связи с 50-летием со дня рождения иеромонах Нектарий (Антонов), насельник Нило-Столобенской пустыни, награжден медалью преподобного Нила Столобенского III степени.

Затем состоялся праздничный крестный ход с мощами преподобного Нила, которые были обнесены вокруг обители.

Материалы по теме

Монастыри:

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь