В Нило-Столобенской пустыни состоялось собрание монашествующих Тверской митрополии в день памяти основателя монастыря

20 декабря 2016 года, в день преставления преподобного Нила Столобенского и памяти его келейной Селигерской иконы Богородицы, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию, а накануне  малую вечерню с чтением акафиста Божией Матери и всенощное бдение в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и архиерейских подворий Тверской епархии, наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов), клирики и монашествующее духовенство Тверской и Кашинской епархий.

Накануне за всенощным бдением для поклонения была вынесена икона «Селигерской» (Владимирской) Богородицы, чудесно сохранившаяся и переданная в обитель жертвователями. Перед этим образом Божией Матери молился сам преподобный Нил.

В сам день праздника по окончании Божественной литургии было соборно пропето славление Пресвятой Богородице и преподобному Нилу Столобенскому, чудотворцу.

В завершение богослужения владыка Виктор поздравил верующих с праздником Селигерской иконы Божией Матери и днем преставления преподобного Нила Столобенского, поблагодарив всех, кто собрался в обители на совместную молитву в этот праздничный день.

Затем в стенах монастыря состоялось собрание монашествующих Тверской и Кашинской епархий под председательством главы Тверской митрополии митрополита Виктора и благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Аркадия (Губанова).

В собрании приняли участие наместники мужских монастырей епархии и настоятельницы женских обителей епархии.

Собрание началось с доклада наместника Ниловой пустыни архимандрита Аркадия (Губанова) о прошедших в 2016 году мероприятиях, касающихся деятельности монастырей, монастырской жизни, социального и миссионерского служения обителей.

Насельник обители иеромонах Иаков (Степкин) выступил с отчетом о прошедшем региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений.

Далее был сделан доклад-отчет об участии представителей монашествующего духовенства Тверской епархии 14 декабря 2016 года в актовом зале Московской духовной академии в собрании епархиальных ответственных по монастырям, в котором приняло участие 119 представителей из 100 епархий Русской Православной Церкви, а также наместники и игумении ставропигиальных монастырей.

Решением собрания был образован епархиальный Отдел по монастырям и монашеству, председателем которого назначен благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), заместителями – насельник Ниловой пустыни иеромонах Иаков (Степкин) и настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь