В Ниловой пустыни открыт памятник герою Первой мировой войны иеромонаху Амвросию (Матвееву)

9 июля 2021 года на территории Нило-Столобенской пустыни состоялось торжественное открытие и освящение памятника герою Первой мировой войны, полковому священнику иеромонаху Амвросию (Матвееву), постриженику Нило-Столобенской пустыни.

Чин освящения памятника совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий после Божественной литургии, которая прошла в Богоявленском соборе Ниловой пустыни в честь перенесения мощей святого и 30-летия возрождения обители.

Перед освящением митрополит Амвросий обратился со словом:

«Примеры таких далеких сражений кажутся нам, может быть, отстраненными от нынешней жизни. Нет давно в живых участников той войны, нет живой памяти и боли. Но сегодня мы собрались во множестве, чтобы вспомнить об одном из тех людей и помолиться о нем. Через молитву память человеческая жива, поскольку у Бога нет мертвых, но все живы. И мы с благодарностью помним, что в нашей святой обители подвизался такой человек, который через молитву и духовную жизнь обрел силу, подобную той, что была у монахов Пересвета и Осляби, которых благословил на ратный подвиг преподобный Сергий Радонежский.

Совершая молитву об упокоении иеромонаха Амвросия (Матвеева), давайте помолимся о том, чтобы не было войн, чтобы мир был и в нашей стране, и во всем мире. Ибо всякая война – это не только подвиг сильных сердцем, но и огромное горе, потеря близких, необходимость защищаться и убивать, бескрайние страдания человеческие».

Далее со словом обратился скульптор памятника В. Д. Шанов.

Затем архиерей совершил заупокойную литию по иеромонаху Амвросию, после чего окропил его скульптурное изображение святой водой.

В год возрождения монастыря в Тверской области увековечена память священнослужителя, героически погибшего на поле боя в годы Первой мировой войны.

Для создания памятника Российское военно-историческое общество на портале «Памятное место» проводило открытый международный творческий конкурс на проект памятника. При поиске художественного образа создатели основывались на имеющихся архивных фотографиях.

Авторам проекта предложили самостоятельно выбрать художественное решение: ростовой памятник, бюст, рельеф и т.п. Получилось камерное произведение, сочетающееся с тихой, умиротворëнной атмосферой Нило-Столобенской пустыни и архитектурой монастырского ансамбля.

Краткая справка

Иеромонах Амвросий (Матвеев) родился в 1880 году в семье крестьянина Осташковского уезда Тверской губернии. Образование получил в сельской школе, по окончании которой работал кузнецом.

В 1903 году был призван на военную службу рядовым в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи. Принимал участие в Русско-японской войне. После увольнения в запас был принят послушником в Нило-Столобенскую пустынь, а затем был пострижен в монахи.

В начале Первой мировой войны был рукоположен во иеромонаха. 17 (30) декабря 1914 года прикомандирован «для исполнения пастырских обязанностей» в лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества полк, а 30 апреля (13 мая) 1915 года переведён в 3-й гренадерский Перновский полк.

В июне 1915 года 3-й гренадерский Перновский полк находился в армейском резерве, но неожиданно был вызван в район реки для поддержки соседнего корпуса. Сразу после долгого перехода 24 июня (7 июля) полк вступил в бой, в середине которого германские войска усилили артиллерийский обстрел. Под этим ударом утомлённые перновцы стали отходить. В этот момент отец Амвросий, держа в руке крест, обратился к солдатам с пастырским словом, увлекая их за собой в контратаку. Воодушевлённые призывом гренадеры «ударили в штыки» и окончательно опрокинули противника, нанеся ему урон. Сам священник погиб.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное