В Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре почтили память иконы Богоматери «Печерская»

16 мая 2020 года в Нижегородском Вознесенском Печерском мужском монастыре молитвенно почтили память иконы Божией Матери «Печерская».

В этот день праздничные богослужения в Вознесенском соборе обители возглавил игумен монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Его Высокопреподобию за Божественной литургией сослужили насельники обители: игумен Вассиан (Бирагов), игумен Олег (Осипов), иеромонах Симеон (Вернослов) и иеродиаконы Евстафий (Полярков) и Антоний (Затёкин).

Перед Литургией в Успенской церкви возле чудотворного образа XVI века Божией Матери «Печерская» был отслужен параклис.

По окончании Божественной литургии игумен обители архимандрит Тихон совершил молебен и освящение очередной иконы для иконостаса больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Нижегородской больнице им. Н. А. Семашко.

Краткая справка

Вознесенский Печерский мужской монастырь основан в 1328 году на берегу Волги в пределах Нижнего Новгорода. Богатая история ставит этот объект в число главных достопримечательностей города и страны – он охраняется на федеральном уровне. Архитектурный ансамбль включает в себя церкви XVII века во главе с Вознесенским собором. Проследить историческое развитие возможно в музее, где представлены археологические находки и древние документы.

Монастырь был устроен по принципу строгого общежительства – «общего жития». Вскоре после основания монастырь становится важнейшим духовным и культурным центром Суздальско-Нижегородского княжества. В это время в стенах Печерской обители монахом Лаврентием создается Лаврентьевская летопись. Среди духовных чад святителя Дионисия – два уроженца Нижнего Новгорода, впоследствии прославленных в лике святых: Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский. В разное время они приходят в Печерский монастырь и становятся его иноками. Впоследствии эти ученики святителя Дионисия станут основателями новых обителей. Другой инок Печерского монастыря, философ Павел Высокий, становится учителем будущей супруги Дмитрия Донского, Евдокии Московской. В Печерском монастыре жил Авраамий Галичский, ученик прп. Сергия Радонежского.

В XVI веке монастырь достиг своего расцвета. Однако 18 июня 1597 года в третьем часу ночи монастырь был разрушен обвалом горы. В этом обвале никто не погиб. Но почти весь монастырский комплекс был разрушен. Кроме того, склон над монастырем был признан оползнеопасным. Поэтому в том же, 1597-м, году монастырь был перенесен на версту вверх по течению Волги, а на старом месте была поставлена церковь Преображения Господня. Считается, что отец национального героя Кузьмы Минина вносил вклады на строительство монастыря после его разрушения.

В 1640–1650-х гг. нижегородским архитектором Антипой Константиновым Возоулиным построен ныне существующий монастырский ансамбль.

В 1924 году решением НКВД по Нижегородской губернии монастырь был закрыт. В разное время на его территории располагались жилые корпуса, кинотеатр, архитектурно-реставрационная мастерская.

Печерская обитель была возобновлена в 1994 году. С 1999 года наместником монастыря является архимандрит Тихон (Затёкин).

На территории монастыря располагается музей истории Нижегородской епархии.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери