В Нижегородской духовной семинарии состоялось гашение марки с изображением Благовещенского монастыря, приуроченное к 800-летию обители

1 сентября 2021 года в Нижегородской духовной семинарии в рамках актового дня состоялось специальное гашение марки с изображением Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода.

В акции, приуроченной к 800-летию обители, приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), председатель Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества Олег Колобов.

Традиционно в России памятным историческим датам и выдающимся событиям посвящаются выпуски государственных знаков почтовой оплаты. После гашения марка выпускается в почтовое обращение. Федеральным агентством связи и АО «Марка» запущена серия почтовых марок «Монастыри Русской Православной Церкви». По эскизам народного художника России Владимира Никонова выпущена марка и художественный конверт со штемпелем «800 лет Благовещенскому мужскому монастырю Нижнего Новгорода».

В день выпуска почтовой продукции в обращение на штемпеле, посвященном 800-летию Благовещенского монастыря, можно увидеть изображение древней обители, а также дату и место специального гашения: 1 сентября 2021 года, город Нижний Новгород. Марки разойдутся по всему миру и пополнят коллекции филателистов. Новая марка входит в официальное издание Федерального агентства связи – каталоги государственных знаков почтовой оплаты.

Митрополит Георгий, Андрей Гнеушев, архимандрит Александр и Олег Колобов поставили свои подписи на конвертах.

В обращении к собравшимся митрополит Георгий отметил, что гашение почтовой марки – значимое событие. «Отрадно, что 800-летие Нижнего Новгорода и Благовещенской обители мы отмечаем памятными знаками. Но эти даты – повод еще раз задуматься о том, кто мы такие и для чего живем, – Иваны, родства не помнящие, или люди, хранящие веру и родную землю? Мы – великая страна, великая нация. Это не повод превозноситься над другими, но возможность радоваться тому, что родились и выросли на этой земле, богатой духовными традициями, где звучит молитва в возрожденных древних обителях», – добавил архиерей.

Конверты с подписями будут оформлены и переданы в Благовещенский монастырь, а также в музей истории Нижегородской епархии.

Материалы по теме

Монастыри

Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А
Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы