В Новгороде открылась выставка древних книг из собрания Юрьева монастыря

13 марта 2018 года на базе Гуманитарного института Новгородского государственного университета открылась выставка рукописных и старопечатных книг из собрания Свято-Юрьева мужского монастыря, а также состоялись научные чтения «История и традиции новгородской книжности», приуроченные ко Дню православной книги. В мероприятиях принял участие епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии.

На открытии выставки с приветственным словом выступил владыка Арсений. Он отметил, что 14 марта в России отмечается День православной книги, приуроченный к выходу первой печатной книги в 1564 году – «Апостол» Ивана Федорова. «В этот день в приходах, церковных и светских образовательных учреждениях проходят памятные мероприятия, посвященные истории русской книжности, популяризации чтения, знакомства с православной литературой, – сказал Владыка. – В рамках продолжающегося сотрудничества епархии и Новгородского государственного университета, особенно в рамках инновационного духовно-просветительского проекта "Антоново" и было решено открыть в этом году выставку, приуроченную ко Дню православной книги.

Экспозиция представляет из себя собрание из 22 двух книг – часть книжного фонда Юрьевской обители. В Юрьевом монастыре на протяжении уже более 10 лет существует Новгородское духовное училище, школа, являющаяся современной преемницей дореволюционной семинарии. Фонд библиотеки Новгородского духовного училища пополняется, в том числе и такими вот старыми книгами, которые митрополит Лев бережно собирает в разных местах, приходах, монастырях Новгородской области. Что-то подобное делал еще в начале XX века митрополит, тогда еще архиепископ, Арсений (Стадницкий), и его собрание древнерусских книг и икон легло в основу открытого им епархиального древлехранения. Будем надеяться, что эта небольшая коллекция старопечатной и рукописной литературы, которая хранится сейчас у нас и с которой у вас появляется возможность познакомиться, также станет основой аналогичного церковно-археологического древлехранения, открытого как для церковных, так и для светских посетителей».

Епископ Арсений отметил, что эта экспозиция, состоящая из богослужебных Евангелий XVII века (дораскольных в том числе), XVIII и XIX веков, а также старопечатных и рукописных книг XVIII и XIX веков, будет полезна всем, кто изучает историю России, музееведение, вспомогательные исторические дисциплины, русскую словесность, – преподавателям и студентам.

Также Его Преосвященство поблагодарил руководство университета за содействие в организации выставки.

Мероприятие продолжилось в конференц-зале института докладами об истории новгородской книжности. Первой о «Максиме Греке и афонских традициях в русской книжности» рассказала профессор НовГУ Виктория Дидковская. По ее словам, преподобный Максим Грек вошел в русскую историю, прежде всего, как выдающийся писатель и публицист, а также как великий подвижник и святой. Он, приняв постриг в 1505 году, прожил на Афоне 10 лет, после чего Василий III пригласил его для перевода греческих книг. Максим Грек сделал более 200 русских переводов и написал более 200 авторских сочинений, среди них «Толкование имен по алфавиту», «Беседа ума с душой», «О грамматике», переводы житий и других богослужебных книг. Максим Грек запечатлен на памятнике 1000-летия России.

Профессор НовГУ Татьяна Шмелева говорила о книгопечатании как переломном моменте в истории русской православной книжности. Действительно, в XVI веке страна, которая расширялась, где строились новые церкви и была потребность обучать большее количество людей, ощутила необходимость увеличить и число книг за счет книгопечатания. Технические возможности, что называется, тоже уже появились, но недоверие к печатному слову было сломлено далеко не сразу. Татьяна Шмелева даже сравнила этот период с концом 90-х годов XX века, когда с такой же опаской и недоверием воспринимался интернет.

На встрече также выступили доцент Николай Салоников на тему «Книжное собрание Новгородского архиерейского дома в первой половине XVIII века: проблема реконструкции», священник Евгений Зайцев с докладом «Традиции книжности в Антониевом монастыре» и директор Музея истории НовГУ Илья Мельников с сообщением «Крестьянская книжность в пространстве новгородской культуры».  

Экспозиция будет работать до 31 марта 2018 года.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00.  

Адрес: Гуманитарный институт НовГУ, старый корпус, ауд. 1108 (библиотека), район Антоново, 1.

Телефон: +7 8162 97 42 47, доб. 1553.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь