В Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга прошел «Праздник добра» по случаю Дня защиты детей

31 мая 2019 года в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга в Зеленой роще состоялся детский «Праздник добра», приуроченный ко Дню защиты детей. 

«Даши, Лизы, Вани, Саши, маленькие и постарше, веселые, говорливые, радостные – две сотни ребят и столько же родителей побывали на "Празднике добра"», – рассказали сестры обители.

День начался с праздничного молебна, на котором помолились за всех присутствовавших детей, а имена для этого записывали при входе. На пасхальное приветствие «Христос воскресе!» ребята дружно отвечали «Воистину воскресе!» А больше всего дети радовались, отметили сестры, когда их щедро окропили святой водой.

Продолжился праздник на свежем воздухе. Православный детский хор «Светилен», который создан при Ново-Тихвинском монастыре и действует уже много лет, устроил для ребят маленький, но запоминающийся концерт, на котором все и потанцевали, и вместе водили хоровод, и услышали самую настоящую балалайку, рассказали организаторы. Также дети отвечали на загадки православной тематики – на одни отвечали сразу и хором, а над некоторыми пришлось подумать.

Далее, по словам сестер, началось самое интересное: пять мастер-классов, организованных для ребят разного возраста. Кто-то делал цыпленка, кто-то мастерил открытку, кто-то шил куклу, подобную тем, в которые играли древнерусские девочки. Также юные прихожане сами сажали в нарядный горшочек живые цветы и делали иконы. Лучшие работы были отмечены особо – победителей наградила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Для всех участников Татьяна Георгиевна нашла простые и теплые слова, отметили в обители. Тем более что победителями на самом деле оказались все, ведь на празднике прихожане стали чуточку добрее, веселее и радостнее.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь