В Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга выпустили детскую книгу к Пасхе

В дни Фестиваля православной книги вышла в свет новая детская книга «Когда Отец берет за руку», изданная Александро-Невским Ново-Тихвинским женским монастырем г. Екатеринбурга.

Издание украшено яркими иллюстрациями, которые нарисовали сестры монастыря.

Книга эта светлая и добрая, местами веселая, местами серьезная. Она о современном мальчике Мите и молодом бесстрашном священнике, который служил в старинном селе Меркушине сто лет назад. Она об уральском святом священномученике Константине Меркушинском. В этом году исполняется 100 лет со времени его мученического подвига – 27 июля 1918 года – как и подвига еще многих и многих новомучеников, пострадавших летом 1918 года на Урале. И особенно важно в этом году, чтобы юные жители Урала узнавали своих настоящих героев, которые жили рядом, на этой земле, и сейчас слышат наши молитвы. И как в книге удивительная история подвига святого Константина открыла для мальчика Мити целый новый мир, так, хочется надеяться, он откроется и для юных читателей. 

«Книга получилась занимательная. Прежде чем ее выпустить, мы дали ее "на экспертизу" одному 11-летнему мальчику, то есть читателю как раз того возраста, на который она рассчитана. Он сказал, что "проглотил" ее за один вечер. После этого мы отправили ее в печать, – рассказали в монастыре. – Хотя эта книга для детей, но в ней говорится о серьезных вещах. Например, о том, какую силу дает человеку вера, о том, что человек вечен и что всех нас ждет воскресение». 

Трудились над созданием книги в монастыре больше года: готовили текст, делали иллюстрации, разрабатывали дизайн. Детские книги монастырь издает не впервые. В 2016 году вышла книга «Добрый портной».

«От нынешних детей зависит будущее России. Мы хотим, чтобы они читали добрые книги, где говорится о вере, верности, мужестве, любви к ближним», – говорят сестры. 

Ознакомиться с другими книгами издательства Ново-Тихвинского монастыря можно по ссылке.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь