В Новодевичьем монастыре Москвы встретили Прощеное воскресенье

10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря Москвы.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные о Господе братья и сестры! Быстро проходит время нашей жизни, и совсем недавно Церковь начала подготавливать нас к началу святого и Великого поста. А уже завтра этот пост начинается. От имени Церкви через Слово Божие мы напоминаем нашим верным чадам о том, как нужно поститься. Вечером мы совершим богослужение, за которым будем просить друг у друга прощения и Божиего благословения. Я надеюсь, что это время молитвы вы не променяете ни на какие мирские дела.

О посте мы знаем из традиции Церкви. Постились пророк Моисей, пророк Илия, но для нас важно воспоминание о том, как Христос Спаситель, прежде чем начать Свое общественное служение, сорок дней провел в посте (см.: Мф. 4:2). В память об этом и в воспоминание о страданиях Господа мы будем пребывать в сорокадневном посте. Апостол Павел назидает нас, как нужно проводить это время: без осуждения, исходя из наших возможностей (см.: Рим. 13:11–14:4). Не нужно гордиться тем, кто в точности соблюдает пост, и не нужно отчаиваться тем, кто по обстоятельствам жизни или по состоянию здоровья не может в точности исполнять предписания Церкви. Самое главное – чтобы мы, не осуждая других, заботились о своем спасении, предстоя перед Господом и испрашивая Его благословения, помощи, духовных и физических сил для проведения поста.

Я поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Тайн. Желаю всем нам в мире, благочестии, благоговении провести Великий пост с тем, чтобы в духовной радости поклониться и пережить воспоминания о страданиях Господа нашего Иисуса Христа и испытать радость о Его Воскресении. Призываю на всех вас Божие благословение».

Вечером того же дня владыка митрополит совершил в Новодевичьем монастыре вечерню, а затем чин прощения.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к настоятельнице монастыря игумении Маргарите (Феоктистовой) с сестрами, духовенству и собравшимся богомольцам с напутственным словом в преддверии Великого поста:

«Всечестные отцы, мать игумения, сестры святой обители, возлюбленные братья и сестры, дорогие дети! Господь дает нам время на покаяние и исправление нашей греховной жизни. Мы вспоминаем древний обычай монастырей Востока, когда в этот день перед наступлением Великого поста, после богослужения, монашествующие покидали обитель и уходили в пустынные места, и только Бог был свидетелем их подвига. В течение сорока дней они совершали подвиг покаяния. Мы не уходим из наших жилищ, не покидаем монастырей и храмов, но в условиях большого города стараемся соблюдать церковные обычаи.

Как начать покаяние? Мне хочется напомнить вам слова из Нагорной проповеди Спасителя: "Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" (Мф. 5:23–24). Мы не только по церковному обычаю, но и по велению сердца своего собрались в этот воскресный вечер, чтобы испросить друг у друга прощения. Может быть, мы не ссорились, но осуждали, и в сердце это осуждение лежит как заноза. И как начинать просить прощения у Бога, когда ты имеешь нечто на друзей своих, братьев и сестер? Эти слова Спасителя дают нам основание, прежде чем начать путь покаяния и исправления своей жизни, примириться друг с другом, а это порой не так легко. Но если мы не прощаем обид ближним своим, то не имеем права просить прощения у Бога.

С этими мыслями в начале Великого и спасительного сорокадневного подвига поста, молитвы и воздержания мы должны примириться друг с другом. Примириться не на словах, не формально, а всей душой осознать свое недостоинство, свои грехи и просить наших ближних простить нас. Здесь, в храме Божием, мы собираемся как братья и сестры. В сердце мы не должны оставить ни осуждения, ни огорчения, ни тем более ненависти, но с примиренным сердцем приступать к посту, молитве и воздержанию.

Часто наши прихожане спрашивают: как им быть, если они по болезни не могут во всей строгости соблюдать пост? В традиции Церкви сложилось так, что духовник дает благословение на послабление поста людям больным и пожилым. Но, дорогие братья и сестры, не нужно на глазах есть скоромную пищу и говорить: "Мне можно, мне разрешено". Тем самым мы будем вводить в соблазн окружающих. Поэтому не нужно свои немощи выставлять напоказ. А кому трудно исполнять обычаи Великого поста, не вкушать мяса, молочных продуктов и на это есть благословение духовного отца, нужно вкушать такую пищу со смирением и не напоказ. Самое главное: нужно сердце свое, примиренное с ближними, обращать к Богу и просить Его о прощении наших вольных и невольных грехов.

Сегодня в радости духовной я встречаюсь с вами, сынами и дочерьми Церкви Христовой, перед началом поприща поста, молитвы и воздержания. По нашему церковному обычаю и по велению своего сердца я земно кланяюсь всем вам и прошу простить меня, чем согрешил я перед вами словом, делом, помышлением, жизнью своей и всеми своими чувствами. Простите меня Христа ради. А Господь Cвоею благодатию и человеколюбием да простит и благословит всех вас и даст вам силы для несения предстоящего подвига Великого поста».

После прочтения молитв собравшиеся в храме подходили к владыке Ювеналию и духовенству, испрашивая благословение на Великий пост.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра