В Одигитриевском монастыре Челябинска поставили Рождественский спектакль

Постановку осуществили педагоги детской музыкальной студии «Проэмий». Она открылась в сентябре 2021 года при Одигитриевском женском монастыре в городе Челябинске по благословению настоятельницы обители игумении Евсевии (Лобановой).

Генеральный прогон спектакля прошел для первых зрителей – родителей, бабушек и дедушек артистов.

Дети исполняли традиционные рождественские песнопения, такие как «Ночь тиха, ночь свята», читали стихи классиков отечественной литературы, танцевали и играли на музыкальных инструментах.

Слаженным коллективом ребята стали всего за три с половиной месяца. За короткое время научились петь, двигаться в такт мелодии, с выражением читать стихи. В студии занимаются юные челябинцы разного возраста, от 5 до 10 лет.

«Потенциал есть у каждого ребёнка, тем более у духовных детей. В монастырь не придут, не понимая специфику этих занятий. Мы приняли всех, кто к нам пришел. Попытались в каждом разглядеть изюминку: кто-то силён в хореографии, кто-то в вокале, кто-то хорошо может декламировать. Мы их умело распределили в нашем рождественском сценарии», – рассказала педагог студии «Проэмий» Светлана Солодова.

Современные дети, говорят педагоги студии, почти перестали радоваться, выражать свои эмоции. Здесь их учат изумляться, восторгаться, и как это ни странно звучит, просто быть детьми.

Название студии – «Проэмий» с греческого переводится, как «предисловие», «вступление». Педагоги открывают творческое начало ребёнка, чтобы он впитал всё красивое и гармоничное, что дает человеку искусство.

«Мы учим их раскрывать душу, удивляться малому, любить друг друга. Мы сейчас наш «Проэмий» называем большой семьей. Занимаемся меньше четырех месяцев, но многие дети уже говорят, что не могут без студии, хотят туда. Это ли не самое главное», – подчеркнула педагог студии «Проэмий» Татьяна Шалагинова.

У Евгении Кошелевой в студию ходят две дочки. Многодетная мама уверяет, занятия отличаются от привычной музыкальной школы.

«Здесь такая душевная атмосфера. Они ходят с удовольствием. Девочки и дома репетируют, заполняют альбомы. Мне нравится, что занятия проходят при монастыре, начинаются и заканчиваются молитвой, для них это важно», – отметила Евгения Кошелева.

Первое большое выступление детской студии запланировано на 7 января. В Рождество артистам предстоит выступить перед сестрами монастыря и воспитанниками воскресной школы, которая также действует в Одигитриевской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь