В Печерском монастыре установлен бюст архиепископу Макарию (Миролюбову)

22 мая 2022 года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, возле Вознесенского собора Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря был установлен бюст архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Макарию (Миролюбову) – действительному члену Императорского Православного Палестинского Общества, профессору, известному историку, писателю, краеведу.

Мероприятие состоялось в рамках приближающегося празднования 140-летия со дня учреждения Императорского Православного Палестинского Общества и 125-летия со дня учреждения Нижегородского отдела ИППО. Бюст устроен трудами заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО, настоятеля Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) и членов Нижегородского отделения ИППО Сергея Никитина, Сергея Судьина и Юрия Рябикова. Скульптор Игорь Яворский.

Освящение бюста состоится 2 июня 2022 года в престольный праздник Печерской обители – Вознесение Господне.

Краткая справка

Архиепископ Макарий, в миру Миролюбов Николай Кириллович, родился в 1817 году в семье священника Рязанской епархии.

Первоначальное образование получил в Сапожковском духовном училище, продолжил обучение в Рязанской духовной семинарии, а затем в Московской духовной академии, курс которой окончил в 1842 году.

С 28 сентября 1842 г. – преподаватель Нижегородской духовной семинарии.

27 сентября 1843 г. утвержден в степени магистра богословия.

2 июня 1846 г. пострижен в монашество, 9 июня рукоположен во иеродиакона, а 16 июня во иеромонаха.

С 31 мая 1851 г. – инспектор Пермской духовной семинарии.

20 июня 1853 г. возведен в сан игумена.

16 июля 1854 г. возведен в сан архимандрита.

Будучи архимандритом, много потрудился над изучением памятников церковной древности. Начало этим трудам положил в Нижегородской епархии; вечным памятником владыке Макарию в Нижегородском крае останется его книга: «Памятники церковной древности в Нижегородской губернии».

С 10 января 1858 г. – ректор Рязанской духовной семинарии.

С 10 октября 1860 г. – ректор Новгородской духовной семинарии и настоятель Новгородского Антониевского монастыря.

17 июля 1866 г. хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии, с правом настоятельства в Нижегородском Печерском монастыре. Член Императорского Православного Палестинского Общества.

С 29 августа 1867 г. – епископ Орловский.

С 25 декабря 1876 г. – епископ Архангельский и Холмогорский.

С 23 мая 1879 г. – епископ Нижегородский и Арзамасский.

С 7 июня 1885 г. – епископ Вятский и Слободский.

5 декабря 1887  года возведен в сан  архиепископа и переведен архиепископом Донским и Новочеркасским.

30 апреля 1894 г. уволен на покой, согласно прошению, в Нижегородский Благовещенский монастырь.

Скончался 24 декабря 1894 года и погребен в том же монастыре.

Был большим благотворителем для сиротских домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь