В Покровском Верхотурском монастыре открылась выставка, посвященная истории первой женской обители Урала и Сибири

5 сентября 2021 года в Екатеринбурге состоялось открытие музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». В старинном корпусе Свято-Покровского Верхотурского монастыря, отреставрированном при содействии Фонда святой Екатерины, разместилась экспозиция, посвященная истории первой женской обители Урала и Сибири.

На выставке представлена информация о главных исторических вехах развития обители; опубликован перечень имен настоятельниц обители и интересные факты из жизни монашеской общины; представлены личные вещи настоятельниц и реликвии из запасников музея Свято-Николаевского мужского монастыря.

– На данной выставке мы впервые проследили всю историю жизни Покровской женской обители, начиная с момента попыток ее основания в 1621 году, через века и десятилетия гонений вплоть до восстановления монастыря и его расширения, до нашего времени, – рассказала Т.С. Романюк, руководитель музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский», организатор выставки.

Впервые представлена экспозиция личных икон, сохраненных монахинями после закрытия монастыря. Это писаные иконы небольшого размера, не более 10 на 12 см, датированные концом XIX – началом XX века. Лишившись святой обители, закрытой в 1924 году и затем разоренной большевиками, сестры сохранили эти святыни, пройдя с ними через лагеря и ссылки.

– Иконы принадлежали насельницам монастыря, которые пострадали по фальсифицированному делу в 1931 году под названием «историческая гниль». Сестры находились в Сибири и Казахстане на протяжении многих лет, в том числе и послевоенные годы. И, кто выжили в лагерях, кому удалось вернуться, принесли те иконы вновь сюда с собой. Причем, что очень интересно, на иконах на оборотной стороне есть различные карандашные надписи, молитвы, даты, когда икона была передана или подарена. И, кончено, стоит отметить, что иконы являются довольно высоким образцом религиозной живописи иконописания, – рассказала Татьяна Сергеевна.

Организатор выставки отметила, что в экспозиции также есть старинные иконы великомученицы Варвары с архистратигом Михаилом, икона собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, святителей Московских, Новгородских святых, икона Божией Матери «Всех скорбящих радость». Отдельное место занимает икона-плащаница «Успение Пресвятой Богородицы» начала XX века в ковчежце – пример ручной бисерной вышивки сестер монастыря.

Впервые в экспозиции представлены личные вещи (параман, четки, документы, наперсный крест) принадлежавшие настоятельницам обители игумении Василисе (Занковой) и игумении Софии (Любых).

– Эти вещи отражают историю восстановления храма, они закладывают фундамент для сохранения истории начала восстановления Покровской обители. Мы попытались собрать список имен настоятельниц игумений Покровского монастыря, конечно, их не так много, не смотря на 400-летнюю историю. Связано это с тем, что долгое время с 1764 по конец XIX века монастырь был закрыт как монастырь. И их имена сейчас доступны любому человеку для ознакомлений. Нам удалось восстановить частично биографию игумений, чем они занимались, какие новшества произошли в монастыре при них. Мы собрали все возможные фотографии настоятельниц монастыря, – рассказала Татьяна Романюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь