В Пошехонском монастыре почтили память преподобномученика Адриана Пошехонского

2 декабря 2020 года, в день памяти преподобномученика Адриана Пошехонского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Пошехонском Адриановом мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили наместник обители игумен Платон (Шуняев), иеромонах Матфей (Фильчаков), иеромонах Иосиф (Позе), иеромонах Алексий (Летучев), иерей Иаков Калуженцев. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

По окончании богослужения игумен Платон вручил епископу Вениамину икону преподобномученика Адриана Пошехонского – точную копию образа, хранящегося в Государственном историческом музее Москвы. Затем архипастырь обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Преподобномученик Адриан Пошехонский подвизался в Вологодском Комельском монастыре и был искусным иконописцем. По благословению игумена 13 сентября 1540 года, взяв икону Успения Пресвятой Богородицы, преподобный Адриан вместе со своим учеником ушел в безлюдные места для безмолвия. В Пошехонском лесу, на берегу реки Вотхи, неизвестный старец указал им место для пустынножительства и стал невидим. Спустя некоторое время преподобный Адриан основал здесь обитель в честь Успения Пресвятой Богородицы, в которой стал игуменом. Много скорбей пришлось претерпеть преподобному от окрестных поселян, задумавших разорить монастырь. В 1550 году, 5 марта, преподобный Адриан после жестоких пыток был злодейски задушен разбойниками, напавшими на обитель. Тело святого было брошено в лесу. Один благочестивый священник, Исидор, взяв святое тело, тайно похоронил его. 19 ноября 1626 года святые мощи преподобного Адриана были обретены и положены в монастырском храме.

Свято-Успенский Адрианов монастырь был сильно разрушен в годы лихолетья, и в 2000-м году в аварийном состоянии передан Церкви. Много трудов уже положено на благоустроение и благоукрашение обители, и немало еще предстоит.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Пошехонский Адрианов мужской монастырь
Ярославская область, Пошехонский район, деревня Андрианова Слобода
Свято-Успенский Пошехонский Адрианов мужской монастырь
Ярославская область, Пошехонский район, деревня Андрианова Слобода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь