В праздник Крещения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отслужил Литургию в Свято-Николаевском монастыре

19 января 2021 года, в праздник Богоявления, или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов); исполняющий обязанности наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма иеромонах Мелитон (Зыбин); настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге иерей Виктор Явич; братия Свято-Николаевского монастыря в священном сане, клирики Екатеринбургской епархии.

За Литургией молились сестры Верхотурского женского монастыря в честь Покрова Божией Матери во главе с игуменией Магдалиной (Сулеменевой).

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Мелитон (Зыбин).

По окончании богослужения митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды. Это особый чин, во время которого воспоминается евангельское событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

После чтения Священного Писания диакон произнес великую ектению с особыми прошениями. В них содержатся моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

Затем Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с двунадесятым праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение митрополит Евгений поздравил с 50-летием наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова), а также духовника монастыря иеромонаха Сергия (Русина) с днем 60-летия. В ознаменование 60-летия и в знак благодарности за многолетнее служение Матери Церкви на верхотурской земле правящий архиерей вручил отцу Сергию медаль святого праведного Симеона Верхотурского I степени.

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург