В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской глава Крымской митрополии совершил Литургию в Инкерманском монастыре

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глава Крымской митрополии, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Климентовском Инкерманском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Павел (Кривоногов), избранный во епископа Троицкого и Южноуральского, архимандрит Авель (Василенко), благочинный монастыря, монашествующие и гости в священном сане.

За богослужением молились: настоятельница Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), гости из Санкт-Петербурга, многочисленные прихожане и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон произнес проповедь, посвященную подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской ХХ столетия.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

После братской трапезы состоялось собрание насельников монастыря и беседа с настоятелем Инкерманской обители, митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном, архимандритом Павлом и игуменией Софией, в ходе которой разбирались текущие вопросы, касающиеся иноческого делания, монастырской жизни и хозяйственного устроения.

В завершение правящий архиерей и гости в сопровождении благочинного и братии посетили пещерный храмовый комплекс Инкерманской обители, обозрели внутреннюю территорию и достопримечательности монастырского двора и ознакомились с интересными страницами истории древнейшей севастопольской святыни I века по Рождестве Христовом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь