В праздник Святой Троицы в Троицком Мариинском женском монастыре Егорьевска отметили престольный праздник

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком Мариинском женском монастыре города Егорьевска Московской области было совершено престольное торжество.

Праздничную Божественную литургию совершили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница игумения Илария (Иляхинская), сестры, послушницы, ученики воскресных школ, а также многочисленные богомольцы и гости монастыря.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Святой Руси.

По окончании Литургии, согласно уставу, была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв, по окончании которых священнослужители совместно с богомольцами совершили крестный ход.

Богослужение завершилось совместным чаепитием и презентацией выставки картин художницы Ирины Георгиевны Власовой.

Краткая справка

Создание Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря началось со строительства в 1880 году на Егорьевском городском кладбище новой каменной церкви. Причиной её возведения послужило следующее обстоятельство: стоявшая с 1792 года на кладбище деревянная церковь Никиты Готфского была неотапливаемой, поэтому богослужения в ней совершались редко, только в летнее время. Разделяя беспокойство горожан по поводу того, что на могилах их сродников отсутствует ежедневная молитва, Егорьевский городской голова, купец 1-й гильдии и почетный гражданин города Егорьевска Никифор Михайлович Бардыгин решился на строительство при кладбище новой, «теплой» церкви. В феврале 1880 года он выступил на заседании городской Думы с предложением выделить рядом с кладбищем земельный участок под строительство нового отапливаемого храма, а уже летом того же года состоялась его закладка. 24 октября 1883 года построенный на личные средства Никифора Михайловича Бардыгина храм был освящен в честь святой Троицы епископом Рязанским и Зарайским Феоктистом (Поповым). К 1885 году Троицкий храм был расширен: к центральному алтарю в один ряд были пристроены два придела. Правый придел был освящен в честь Святителя Никифора, Патриарха Цареградского – небесного покровителя Никифора Бардыгина. Левый же придел был освящен во имя преподобной Марии Египетской – небесной покровительницы супруги Никифора Михайловича Марии Владимировны, по завещанию которой и был возведен монастырь. В 1892 году при Троицком храме началось строительство кирпичного корпуса для размещения в нем городской богадельни. Однако закончилось строительство только в 1898 году, спустя год после внезапной смерти Марии Владимировны Бардыгиной. Умерла она 25 августа 1897 года в расцвете лет от тяжелой, быстро развившейся болезни. Открытие богадельни было приурочено ко дню первой годовщины со дня смерти Марии Владимировны и состоялось 25 августа 1898 года. После открытия богадельни строительство монастыря продолжилось: в южной стороне от храма был построен будущий сестринский корпус, а также возведена кирпичная стена с башнями. Ко второй годовщине со дня смерти Марии Бардыгиной при Свято-Троицком храме города Егорьевска была открыта женская община. 25 августа 1900 года, в день третьей годовщины со дня смерти М.В. Бардыгиной состоялось открытие Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря.

Первой настоятельницей Свято-Троицкого Мариинского женского общежительного монастыря была назначена игумения Олимпиада (Бардыгина), родная сестра Никифора Михайловича.

23 января 1918 года по декрету Совнаркома об изъятии церковных ценностей в монастырь была направлена специальная комиссия. Обитель закрыли. В 1929 году вышло постановление о закрытии Троицкого храма. 19 мая 1931 года тридцать монахинь и послушниц во главе с игуменией Вячеславой были арестованы и заключены в егорьевскую тюрьму. Среди них были две послушницы Свято-Троицкого Мариинского монастыря Антонина (Новикова) и Надежда (Круглова), которых расстреляли в 1938 году на полигоне в Бутове. В начале ХХI века послушницы Антонина и Надежда определением Священного Синода причислены к лику святых преподобномучениц. Колокольню Троицкой церкви и пять её куполов снесли в советский период, так как, по мнению городской власти, они «уродовали» вид города.

Эпоха возрождения святыни началась 7 января 2000 года, когда в Троицком храме состоялась первая Божественная литургия. С того дня богослужения стали совершаться регулярно. Начались реставрационные работы.

В 2006 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при Троицком храме вновь открыта женская община. А на заседании Священного Синода, состоявшемся 6 октября 2008 года, было принято решение «благословить преобразование прихода Троицкого храма города Егорьевска Московской области в Свято-Троицкий Мариинский женский монастырь города Егорьевска Московской области; настоятельницей… назначить монахиню Иларию (Иляхинскую) с возложением наперсного креста по должности».

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Троицкий Мариинский женский монастырь
Московская область, Егорьевск, Владимирская улица, 2А
Троицкий Мариинский женский монастырь
Московская область, Егорьевск, Владимирская улица, 2А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка