В Псково-Печерском монастыре продолжается реставрация

В Успенском Псково-Печерском мужском монастыре продолжается реставрация. В этом году одна из древнейших обителей Русского Севера отметит 550 лет со дня основания. К юбилею восстановят шесть главных построек монастыря, передает телеканал «Культура».

Церковь Благовещения – одна из древнейших в Псково-Печерском монастыре. Построена при игумене Корнилии в 1541 году. Соединена переходами и галереями с ризницей и Сретенской церковью. Имеет с ними общие проблемы. Они связаны с расположением: в низине, у самого склона Святой горки. Поэтому гидроизоляцию и укрепление фундаментов реставраторы проведут по всему сложному многоступенчатому периметру комплекса зданий. «Там находятся вещи – экспонаты для светских людей – мирового общенационального уровня, как, например, плащаница, которую вышила лично мать Ивана Грозного. Это и облачение Бориса Годунова, и другие такие вещи», – сообщил руководитель реставрационных работ Александр Гринцевич.

Монастырские ценности и книги из ризницы вынесены. Идет укрепление стен. В сотни отверстий вставляют специальные трубки, по которым подается укрепляющий состав. Он заполнит пустоты и скрепит древнюю кладку. В монастырских книгах указано: кладку делали в 1688 году. Тогда Данилке Герасимову и другим каменщикам было выплачено более 10 рублей. В здании три яруса.

«Активно происходит демонтаж всех старых, неисторических слоев, в том числе цементно-содержащих, и под ними часто открываются старые, заложенные проемы, арочные своды», – рассказал главный инженер АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области» Алексей Гамзин.

Открытия чаще всего связаны с многовековой жизнью памятников. Сретенская церковь перестроена в конце XIX века из монастырской трапезной XVI века. И под поздним декором – информация, не известная ранее. «Все вновь выявленные факты – приходится принимать совместные решения со всеми авторами проекта, согласовывать с заказчиками. В общем, работа масштабная и сложная», – поделился врио директора Реставрационно-строительной мастерской Псковской епархии Игорь Кривогорницин.

Задача реставраторов не нарушить подлинности, сохранить древние памятники на века.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь