В Раифском монастыре Казанской епархии стартовал арт-фестиваль «Соприкасание культур»

3 октября 2021 года в Раифском Богородицком мужском монастыре стартовал арт-фестиваль «Соприкасание культур». Мероприятие, реализующееся при поддержке Фонда президентских грантов, организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Тема нынешнего фестиваля – «Любовь и милосердие». Именно этим христианским и исламским ценностям посвятят свои работы участники фестиваля – художники из Москвы, Ижевска, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Казани и Республики Марий Эл.

В настоящее время на площадке фестиваля действует «Творческая лаборатория». Художники знакомятся с республикой, где мирно сосуществуют христианство и ислам.

В рамках «Творческой лаборатории» они осмотрели казанский кремль и древний Болгар и ознакомились с деятельностью православной службы помощи «Милосердие – Казань» и Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Участники фестиваля посетили место, где ежедневно добровольцы Казанской епархии кормят нуждающихся, и побывали в селе Русские Казыли, где находится епархиальный реабилитационный центр «Благовещение». В центре, действующем при Благовещенском храме, художники пообщались с людьми, желающими избавиться от зависимостей, а затем совместно с зависимыми написали несколько картин. Гостям фестиваля предстоит угадать, какие линии нарисованы профессионалами, а какие – людьми, готовящимися начать новую жизнь.

По итогам фестиваля будет снят фильм «Любовь и милосердие» и издан альбом.

Картины, посвященные любви и милосердию, можно будет увидеть в зеленодольской художественной галерее (октябрь 2021-го), Республиканском музее изобразительных искусств (ноябрь 2021-го), Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея (январь-февраль 2022-го), Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан (март-апрель 2022-го) и Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике (май 2022-го).

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.